16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 апреля 2020, 19:06 ОбществоМедицина

Собянин рассказал о диагностике COVID-19 с помощью искусственного интеллекта

Лента новостей

Новую технологию запустили в Московском референс-центре лучевой диагностики

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел работу Московского референс-центра лучевой диагностики, который запускает систему «компьютерного зрения» на основе технологии искусственного интеллекта для распознавания признаков коронавируса на КТ-снимках легких.

«Сегодня мы запускаем еще один важнейший сервис на базе этого центра. Это «компьютерное зрение» с помощью технологии искусственного интеллекта. Запускается экспертное заключение по снимкам КТ на коронавирус», — заявил мэр.

Собянин добавил, что новая технология представляет важность не только для Москвы, но и для страны, и всего мира. По его словам, в референс-центре ведется важнейшая работа.

«Такой объем данных, правильно размеченных и доведенных до исследователей, таких баз, наверное, не так много в мире. Здесь отрабатываются, проводятся консультации, экспертные заключения, и это важнейшая работа. Она дает колоссальные результаты. Для примера: сегодня ПЦР-лабораториями выявлено 2,2 тысячи случаев заболевания коронавирусом, и параллельно 2,5 тысячи пневмоний с подозрением на коронавирус выявлено за счет работы поликлиник, компьютерных технологий единого радиологического центра. И исходя из того, какие результаты обнаружены при КТ-исследовании, идет и маршрутизация пациентов», — отметил мэр.

Также Собянин заявил о том, что возможности городских поликлиник по КТ-обследованию исчерпаны: так, поток пациентов достаточно велик, и необходимо рассматривать возможность включения в работу частных медицинских учреждений. Как доложил мэру директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов, к сервису подключены уже 12 компаний.

«Взаимодействие идет с 12 компаниями, в том числе три компании включены в онлайн-работу. И сейчас все врачи во всех поликлиниках имеют доступ к этому сервису. Мы посчитали предварительную точность этих алгоритмов. Она составляет более 90%», — рассказал он.

Городской референс-центр лучевой диагностики был создан около года назад. В начале 2020 года штат референс-центра расширили до 200 врачей. В настоящее время в новом здании работают 13 специалистов, в распоряжении которых имеются семь автоматизированных рабочих станций с диагностическими мониторами для врачей-рентгенологов.

После разворачивания в апреле 2020 года 47 амбулаторных КТ-центров на базе городских поликлиник референс-центр стал координатором работы этой сети. Он работает в круглосуточном режиме. Врачи-эксперты консультируют около тысячи исследований в сутки. Время подготовки описания составляет 15-30 минут, в сложных случаях — до одного часа. Всего с начала работы амбулаторных КТ-центров выполнено более 37 тысяч исследований, сообщает пресс-служба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию