16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.89 / ₽ 8364
  • RTS1160.60
7 мая 2020, 16:36 Право

Фигурантов дела «Нового величия» оставили в СИЗО и под домашним арестом

Лента новостей

Суд продлил семерым подсудимым меру пресечения до 17 августа. Прения сторон по делу отложили на 19 мая

Люблинский суд Москвы продлил до 17 августа ранее избранные меры пресечения семи фигурантам громкого дела «Нового величия». Об этом Business FM сообщили в суде. Четверо подсудимых — Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков — останутся в СИЗО, а еще трое — Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин — под домашним арестом.

«Прения же сторон отложили до 19 мая, согласившись с доводами защиты, что в противном случае будет нарушен принцип гласности судебного разбирательства», — сказал радиостанции адвокат Дубовик Максим Пашков.

Необходимость рассмотрения вопроса о мере пресечения возникла в связи с тем, что 17 мая истекали сроки содержания под стражей и домашнего ареста, установленные фигурантам на время разбирательства. Прокурор Руслан Иванов высказался за их сохранение до 17 августа, защита возражала.

В начале заседания гособвинитель приобщил отказ в возбуждении уголовного дела по факту применения пыток к подсудимому Руслану Костыленкову, который утверждает, что дал признательные показания на следствии под давлением.

В слушании четверо арестованных участвовали по видео-конференц-связи из СИЗО № 3 (бывшая пересыльная тюрьма на Красной Пресне). Как рассказал Business FM защитник Полетаева Александр Борков, адвокаты просили изменить фигурантам меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, например домашний арест. Они отмечали, что содержание под стражей угрожает жизни и здоровью заключенных в условиях пандемии. «Там невозможно соблюсти самоизоляцию и гораздо хуже медицина», — сказал защитник.

Он добавил, что Дмитрий Полетаев находится под стражей уже больше двух лет — с 15 марта 2018 года, в процессе уже были исследованы все доказательства и подсудимый ни на кого повлиять уже не сможет, даже если бы захотел. «Последние два месяца у нас и вовсе прошли впустую, так как заседания все время переносились», — добавил Барков. Адвокаты трех других фигурантов просили избрать им вместо домашнего ареста запрет определенных действий, не предполагающий ношение электронного браслета. Если же суд на это не пойдет, то «как минимум облегчить режим домашнего ареста, дать послабления, разрешив, например, пользоваться интернетом».

Изначально подсудимых было восемь. Однако Сергей Гаврилов в октябре 2019 года сбежал из-под домашнего ареста и попросил политического убежища на Украине. Его дело выделили в отдельное производство, а его самого объявили в розыск.

Разбирательство по резонансному делу «Нового величия» длится с 11 июня 2019 года. Оно находится на завершающей стадии. С 18 февраля суд пытается провести прения сторон, в ходе которых прокурор запросит сроки для фигурантов. Заседание несколько раз откладывалось из-за болезни судьи Александра Маслова, потом еще несколько раз из-за приостановки работы судов на период самоизоляции.

Фигурантам вменяется создание экстремистского сообщества и участие в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). По версии следствия, участники «Нового величия» планировали захватить власть в России путем государственного переворота. Свою вину подсудимые отрицают. А их адвокаты утверждают, что «Новое величие» создал внедренный сотрудник спецслужб, некий Руслан Данилов, который фактически написал за участников устав организации. В защиту подсудимых выступают различные правозащитные организации, а также Совет по развитию гражданского общества и правам человека.

В Люблинском суде параллельно заново судят еще одного участника экстремистской организации «Новое величие» — Павла Ребровского. Заседание по его делу отложено на 20 мая. Ранее он признал вину и получил 2,5 года колонии общего режима. Однако в октябре 2019 года Мосгорсуд отменил его приговор и вернул дело в суд на новое рассмотрение. Это произошло после того, как Ребровский отказался от признательных показаний. Он находится на свободе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию