16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 мая 2020, 22:15 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Мировой спорт против коронавируса: в атакующей группе — шахматы

Лента новостей

Сенсационные подсчеты от Financial Times: самыми рейтинговыми становятся трансляции именно этого древнейшего вида человеческих состязаний. С огромной аудиторией и внушительными призовыми

Фото: depositphotos.com

Деньги в шахматах — под стать супертурнирам. Например, в апреле действующий чемпион планеты Магнус Карлсен собрал восьмерку лучших в мире на круговой онлайн-марафон с призовым фондом в 250 тысяч долларов, триумфатор получил 70 тысяч.

5 мая уже Международная федерация, FIDE, на той же платформе что и Карлсен, Chess24.com, запускает Кубок наций — сражение шести сборных. За победу и 180 тысяч евро вели борьбу Россия, Китай, Индия, Европа, США и остальной мир. Участники — суперзвезды: от Виши Ананда и Сергея Карякина до Яна Непомнящего с Фабиано Каруаной. Капитаном сборной Европы заявили Гарри Каспарова.

Организовать что-то подобное в реальной жизни крайне сложно. В интернете — легко. В финал, намеченный на 10 мая, пробились американцы с китайцами, россияне остались четвертыми. А во вторник стартует благотворительный турнир с участием сильнейших российских шахматистов. Подробностями поделился с Business FM глава World Chess, организатор чемпионата мира по шахматам Илья Мерензон.

Илья Мерензон глава World Chess, организатор чемпионата мира по шахматам «Призовой фонд этого мероприятия формируется достаточно необычно — из благотворительных пожертвований. Он будет разделен между больницами тех регионов, откуда родом сами участники. А это Владимир Крамник — собственно, автор идеи провести этот турнир, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер (победитель Кубка мира), Эрнесто Инаркиев (чемпион Европы), другие российские гроссмейстеры. Призовой фонд разделят между больницами, которые игроки сами определят в своих регионах. На данный момент размер призового фонда — примерно 5 млн рублей. Но в процессе соревнований он повысится. В отличие от других видов спорта шахматы — на 99% онлайн-спорт. Поэтому турниры в онлайне проходили у нас много лет. А сейчас, когда офлайн-турниры не проводятся из-за пандемии, шахматы только в онлайне. Это своеобразный гибрид спорта и краудфандинга, где жертвуют средства, в данном случае на больницы. А деньги привлекаются за счет интереса к шахматам».

Гроссмейстеры признаются, что интернет-матчи страшно легковесны, много ошибок из-за того, что в Сети привыкли рубиться в блиц, в так называемую пулю, где на партию всего минута. А здесь вроде бы времени побольше — четверть часа, но рефлекторно сложно уйти от несерьезного настроя. Однако никто не жалуется, наоборот, профессионалы в восторге от популяризации шахмат, которые за полтора месяца стали настоящим мейнстримом.

Люди подключаются и сами поиграть, и посмотреть чужие битвы. Даже юмористические, как, например, онлайн-сражение телекомментатора Дмитрия Губерниева с финалистом матча за звание чемпиона мира 2016 года Сергеем Карякиным.

Губерниев: Сереж, я так рад! В свое время слышал такую историю про Давида Бронштейна, когда он играл матч на первенство мира. И как раз в то время встречался с женщиной. Говорит ей: «Хочешь, я обыграю Ботвинника, стану чемпионом мира по шахматам?» А она ему: «Я тебя и таким люблю». И Давида так расстроил этот ответ.

Карякин: Ха-ха!

Губерниев: Поэтому женщины — это самый главный для нас побудительный мотив. Так что, Сереж, давай посвятим эту партию нашим зрительницам.

Карякин: Договорились!

Губерниев: Я играю белыми, и никаких шансов не будет у Сергея. Тем более что я буду использовать знаменитое русское начало.

Карякин: Ты ход-то сделай, 30 секунд над первым ходом думаешь...

«Гроссмейстер» Губерниев пошел e2-e4... И через три минуты благополучно проиграл, получив мат слоном. Но не расстроился. А вот букмекеры — в ужасе: ставить не на что. В линиях масса кибертурниров, но виртуальный баскетбол, футбол, хоккей — это не то. Ибо побеждают не звезды планетарного масштаба, а мастера с джойстиками. И лишь один вид спорта — один-единственный! — даже уйдя в онлайн, турнир претендентов на мировую корону в Екатеринбурге прерван в марте после первого круга, так вот, даже уйдя в онлайн, лучшие спортсмены планеты остаются лучшими. Абсолютная величина в современных шахматах Карлсен и те, кто в рейтингах сразу вслед за ним. Поэтому так много зрителей их матчей, поэтому телетрансляции с рекламой, поэтому трафик сайта Chess24.com увеличился за месяц на 500%, а количество партий выросло до 10 млн в день.

Пандемия перевела в онлайн и других звезд мирового спорта. Мария Шарапова и Серена Вильямс заявились на кибертурнир в Nintendo с призовым фондом 1 млн долларов. Но проиграли. Легенды хоккея — Уэйн Гретцки и Александр Овечкин — устроили виртуальное сражение на симуляторе NHL 2020. Победителя — Business FM рассказывала об этом — выявить не удалось, встреча закончилась вничью. А собранные средства пошли на благотворительность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию