16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
14 мая 2020, 12:17 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В компании группы АФК «Система» рассказали о новом экспресс-тесте на COVID-19

Лента новостей

Тест, который будет давать результат в течение 30 минут, сейчас проходит клинические испытания, они могут занять две-три недели, сообщил Business FM гендиректор «Системы-БиоТех» Дмитрий Мордвинцев

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Свой экспресс-тест на COVID-19 скоро представит «Система-БиоТех», входящая в АФК «Система». Тест будет доступен в клиниках «Медси». Желающему провериться специальной подготовки не потребуется, от забора мазка до получения результата пройдет не более получаса.

Сейчас еще проводятся клинические испытания, рассказал Business FM гендиректор «Системы-БиоТех» Дмитрий Мордвинцев.

Дмитрий Мордвинцев гендиректор «Системы-БиоТех» «Мы еще не на 100% однозначно знаем все его характеристики, должны подтвердить клиническими испытаниями. Но от всех тех, которые есть на рынке, он отличается двумя вещами. Во-первых, он требует минимального количества оборудования и оно очень простое, а во-вторых, он очень быстрый. В течение 30 минут с момента забора пробы у человека вы можете сказать, есть в его биологическом образце вирус или нет. Это тоже мазок из ротовой полости, и это тоже определение собственно генетического материала вируса, а не иммунного ответа, не определение антител. Детекция цветовая: если цвет раствора изменился с розового на желтый, то у пациента в образце есть вирус. Если цвет не изменился, значит вируса нет. Мы надеемся, что испытания займут несколько недель и завершатся в ближайшее время. Это будет зависеть от того, как быстро мы наберем статистически значимые количества. Надеемся, что это где-то будет пара-тройка недель».

В дальнейшем новый экспресс-тест будет доступен в клиниках «Медси», в стационарах и карантинных зонах. Его также получат выездные бригады.

По данным Роспотребнадзора, с начала пандемии в России провели 6,1 млн тестов на COVID-19.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию