16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 мая 2020, 14:57 ОбществоМедицина

Около 2 тысяч москвичей сдали тест на антитела к коронавирусу

Лента новостей

Процедуру проводят по предварительной записи

Около 2 тысяч москвичей сдали тест на антитела к коронавирусу без очереди. Об этом сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«В столице стартовали исследования популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. На данный момент анализ успели сдать уже около 2 тысяч москвичей. Участников тестирования определяют методом случайной выборки. Каждые три дня на бесплатную сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник, планируется приглашать порядка 70 тысяч жителей Москвы. При этом сдача крови проводится только по предварительной записи. Перед кабинетами установлены стойки, на которых администраторы печатают направления, — это сокращает время ожидания внутри кабинета. Ехать через весь город для сдачи анализа не нужно: москвичи проходят тестирование в поликлинике, расположенной недалеко от места жительства. Пункты забора крови открыты в каждом административном округе Москвы», — говорится в сообщении.

С начала распространения коронавируса в поликлиниках установлены бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, антисептики для рук. Проводится дезинфекция всех помещений, нанесены отметки для соблюдения полутораметровой дистанции, по возможности оборудован отдельный вход для пациентов с признаками ОРВИ. Пришедшие с симптомами заболевания на сдачу анализа допущены не будут.

Жителям, выбранным для исследования, приходит сообщение в виде SMS или на электронную почту. В сообщении указана ссылка для онлайн-записи в пункт забора крови — запись доступна в течение трех дней.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами доступен на сайте: mosgorzdrav.ru/covid-test. Подготовка к сдаче крови не требуется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию