16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
19 мая 2020, 08:05 Недвижимость
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Моя крепость-трансформер. Какими будут квартиры после пандемии

Лента новостей

Девелоперы думают, как отвечать новым требованиям к организации жилого пространства, которые сформировал режим самоизоляции

Фото: depositphotos.com

Удаленка — похоже, реальность не только сегодняшнего дня. Согласно исследованию компании Kontakt Intersearch Russia (есть в распоряжении BFM.ru), 20% работодателей в принципе готовы оставить сотрудников на удаленке после завершения режима карантина и самоизоляции и 46% компаний будут решать этот вопрос в индивидуальном порядке.

Из функций, которые, скорее всего, останутся в дистанционном формате, компании назвали IT-разработку и IT-поддержку, юридические задачи, бухгалтерию, маркетинг, обучение — в общем, немало.

Кроме того, пандемия доказала, что современный дом — это «моя крепость», которая при необходимости мгновенно должна превращаться в «мой офис», «мою переговорную» и прочие рабочие пространства. Теперь девелоперы думают, как этого добиться, и пока намечается два базовых подхода.

Первый — сосредоточиться на изменении квартирографии и быстрой адаптации жилого пространства к режиму изоляции. По мнению экспертов компании «Бон Тон», вскоре следует ожидать роста доли квартир с увеличенной площадью, где можно выделить полноценное рабочее место, зоны для сна и отдыха всех членов семьи и так далее. И конечно, балкон-лоджия-терраса — для отдыха и «прогулок на воздухе».

Но увеличенная площадь — это увеличенная стоимость, на которую, судя по всему, у многих не хватит денег. Поэтому более популярен второй подход, связанный с формированием безопасного пространственного контура. Раньше безопасность подразумевала заборы и видеокамеры, а сегодня речь идет о превращении жилых комплексов в микромир, не покидая который можно в случае чего вне зависимости от метража собственной квартиры полноценно работать, отдыхать, гулять, покупать.

Это, конечно, тоже потребует денег, но, как уверяют девелоперы, не таких, чтобы сделать цены на жилье запредельными. Зато даже в самых жестких случаях можно будет, по образному выражению архитектора Сергея Чобана, проживать жизнь в жизни, а не в удаленном доступе к ней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию