16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
24 мая 2020, 14:44 Общество

Пригожин и Шнуров поспорили из-за «чудовищного положения» артистов

Лента новостей

По словам Пригожина, «практически бедствует» даже первая десятка самых популярных селебрити. Шнуров в ответ написал стих в привычной издевательско-поэтической манере

Иосиф Пригожин и Сергей Шнуров.
Иосиф Пригожин и Сергей Шнуров. Фото: Сергей Карпухин. Сергей Савостьянов / ТАСС

Продюсер Иосиф Пригожин в интервью «Вечерней Москве» заявил, что даже самые популярные артисты сейчас «практически бедствуют», поскольку потеряли возможность зарабатывать и практически проедают то, что удалось скопить ранее.

Все массовые мероприятия в России отменены с середины марта. Многие артисты вынуждены переносить концерты на декабрь или даже на следующий год, отметил продюсер. В ответ музыкант и политик Сергей Шнуров написал в Instagram в привычной издевательско-поэтической манере:

«Жизнь бывает повернется
Не фасадом, а фанерой?
Мы все в шоке, дядя Йося,
Бедствуете с тетей Лерой?

Из ботвы готовим каши?
Бересту уже едим?
Сиротинушки вы наши,
Исхудал совсем, поди?

Нет, мы не настолько близки,
Но протянута рука.
Посылаю вам сосиски
Из «Пятерочки». Пока».

В сети Иосифа Пригожина поддержала его жена певица Валерия. Она отметила, что Шнурову с его «партийными гонорарами поддержка точно не нужна, а музыкантам, художникам, актерам по всей огромной стране очень бы не помешала».

Позже с обращением выступил и сам продюсер. Пригожин напомнил экс-лидеру «Ленинграда», что артист Иосиф Кобзон, будучи депутатом Госдумы, всегда поддерживал творческих людей. И попросил больше не вырывать его слова из контекста:

«Речь шла о том, что сегодня музыканты и люди творческих профессий, сюда мы можем отнести всех: и танцоров, артистов театра, кино, и артистов цирка, которые не являются бюджетниками и не находятся на дотации у государства. А их тысячи и тысячи по всей России. Речь не шла обо мне, о Валерии, речь не шла о тридцатке больших звезд, речь шла как раз о музыкантах, которые больше ничего не умеют делать. Неизвестно, сколько продлится этот карантин, а они находятся на нуле. Кому-то помогают. Мы говорим о малых предприятиях, мы говорим о ресторанах, а именно в этих ресторанах выступают те же музыканты, многие остались просто без зарплат. Я понимаю, что ты закончил свою творческую карьеру, ты заработал приличное количество денег, молодец, я тебя поздравляю, я рад за тебя. Ты теперь у нас депутат Государственной думы, вот позаботься, пожалуйста, об этих музыкантах, которые оказались на улице. Ты знаешь прекрасно, что стриминговые платформы не дают тех денег, на которые можно жить. Понимаете, онлайн-концерты — это как секс по телефону, это все равно не дает вот тот самый нужный контакт, который ждут люди. Так что сегодня страдают все».

Группа «Несчастный случай» регулярно публикует в сети видео с песнями на актуальные темы, записанные на удаленке. Но это только хобби, а заработать на онлайн-концертах практически не получается, говорит лидер коллектива шоумен Алексей Кортнев. По его словам, подавляющее большинство таких мероприятий сейчас благотворительные:

— У нас за последние два месяца был единственный концерт, который был оплачен, онлайн-концерт на платформе МТС. И все, больше ничего, впереди тоже перспективы весьма и весьма печальные, потому что понятно, что концертные залы и особенно рок-н-рольные клубы откроются в последнюю очередь, вообще неизвестно когда. Так что мы, да, сидим без денег совершенно. У меня зарабатывает исключительно жена, которая все-таки государственный служащий, тренирует удаленно гимнасток. Предложения приходят, как правило, спонтанно. Я играю-то почти каждый день — вчера, позавчера и так далее, только это все происходит на благотворительных основах, потому что все же сейчас плохо достаточно, и поэтому мы не отказываемся, естественно, ни я, ни мои друзья от выступлений. Но это никак не монетизируется.

— По поводу офлайн-концертов, которые пришлось отменить, много ли на этом потеряли, много ли пришлось возвратить?

— Миллионы рублей, конечно. Ну, как потеряли? В смысле не заработали. То есть понятно, что мы не платим никаких штрафов за отмены, потому что это обстоятельства непреодолимой силы. В мае, июне, как правило, кипит концертная деятельность, ну и театральная, сейчас полная тишина. Выступления начнутся тогда, когда можно будет собираться огромными толпами и стоять плечом к плечу. Это, я думаю, еще будет, не знаю, через много месяцев, может быть, через полгода.

На фоне массовой отмены концертов музыканты более чем 20 популярных и андеграундных рок-коллективов обратились за поддержкой к своим фанатам. В опубликованном видео Noize MC, Little Big, Нейромонах Феофан, Гречка и другие попросили поклонников не сдавать билеты на перенесенные выступления. Доходы от их продажи для многих — это единственная финансовая подушка. Музыканты обещают, что билеты останутся действительными, когда выступления возобновятся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию