16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8189
  • RTS1160.60
28 мая 2020, 16:04 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москве откроют почти 50 тысяч предприятий розничной торговли, но число пропусков не увеличат

Лента новостей

Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Также возобновят работу 82 ярмарки выходного дня

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Почти 50 тысяч предприятий розничной торговли откроется в Москве с 1 июня. Об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в программе «Время покажет». Он также добавил, что с 5 июня возобновят работу 82 ярмарки выходного дня. Однако никакого увеличения количества пропусков при этом не предусматривается.

— Мы помним, что у нас режим самоизоляции действует до 14 июня, и те, кто находится на самоизоляции, не работает и не получает рабочие пропуска, в любом случае будут пользоваться двукратным разовым пропуском, в том числе для посещения непродовольственных магазинов.

— То есть теперь два раза в продовольственный магазин и два раза в непродовольственный магазин? Или из этих двух раз нужно будет теперь выбирать, какой магазин тебе нужен?

— Если магазин находится в шаговой доступности, никаких проблем нет. Вы идете пешком, пожалуйста, вы можете ходить, здесь никаких ограничений нет. Если вы планируете использовать общественный транспорт, личный транспорт, то здесь речь идет о том, что вам для этих поездок необходим будет разовый пропуск. Соответственно, вы можете его получить, если у вас нет рабочего пропуска.

— Магазинов открывается больше, а количество раз посещения магазина для пропусков будет увеличено?

— Нет, пока не планируется такого увеличения.

Немерюк также отметил, что новых штрафных санкций на время этого послабления ограничений в мэрии сейчас не планируют.

Также со следующей недели москвичи снова смогут гулять в парках. Столичные власти разрешили ходить там только в масках, перчатках и по особому графику. На обычные прогулки москвичи смогут выходить с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будни и один раз в выходной день.

Новые меры абсолютно нерабочие, на практике невозможно разделить людей на идущих в магазин, гуляющих или занимающихся спортом. Кроме того, человек не должен доказывать документально, что он именно здесь проживает, считает юрист Московского правозащитного центра Михаил Салкин.

Михаил Салкин юрист Московского правозащитного центра «Вам не нужно доказывать государству, что вы живете именно в этой квартире, а не в какой-либо другой, вы можете всегда привести свидетелей, соседей, с вами проживающую девушку, которые скажут, что вы живете в этой квартире. Иной способ доказательства, если суды будут требовать только бумажку с печатью, — это верх идиотизма и грубейшее нарушение прав человека, потому что доказывать, что я могу погулять вокруг именно этого дома, а не соседнего, — это абсолютная глупость. Тем более что из разъяснений Собянина понятно, что нет дистанционного ограничения на занятия физическими упражнениями. Возникает тогда вопрос, если вы в пять утра гуляете, вы гуляете или вы физическими упражнениями занимаетесь? И, например, поход в магазин не запрещен ни в какое время суток. У меня вопрос, а как они будут отличать, я сейчас в магазин иду, или из магазина, или гуляю? Когда мы с этим вопросом будем сталкиваться в суде, я считаю, что все штрафы должны банально отменяться из-за отсутствия состава правонарушения. На практике никто никого останавливать не будет. Когда я увидел эти новые правила о прогулках, это какой-то сюрреализм, как будто у нас две реальности. Им там кажется, что тут прогулки должны быть по расписанию и по талончикам, а в реальности немного по-другому. Брежневская эпоха: наверху думают, что все хорошо, а внизу все по-другому».

Ранее столичный мэр Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 1 июня 2020 года власти Москвы начинают второй этап смягчения ограничений, но предприятия общественного питания, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны пока останутся закрытыми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию