16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
29 мая 2020, 18:36 Право

Полиция задержала пикетчиков, выступивших в поддержку студентов РГСУ

Лента новостей

Участники пикетов не согласны с жесткими ограничениями, которые были введены в общежитии университета из-за коронавируса

Фото: пресс-служба/rgsu.net

Одиночные пикеты в поддержку студентов Российского государственного социального университета прошли в Москве.

Ранее в РГСУ ввели карантин, запретив студентам покидать общежитие. Им нельзя выйти даже в ближайший магазин или аптеку. Запрещено заказывать еду и пользоваться электроприборами в комнате. Тех, кто нарушил правила, отчислили. По данным издания The Village, известно минимум о двух отчисленных за нарушение карантина. В РГСУ заявили, что такие строгие правила «абсолютно необходимы».

Участники одиночных пикетов с этим не согласны. Полиция уже задержала председателя профсоюза «Мы молодежь Москвы» Сергея Запольнова и бывшего студента университета Антона Очеретина, которого отчислили за то, что он вышел из общежития в аптеку во время самоизоляции.

Задержанных доставили в ОВД «Китай-город». Вскоре после задержания их отпустили под обязательство о явке в суд. Cтудентов будет защищать адвокат проекта «Апология протеста» правозащитной группы «Агора» Николай Васильев. Он рассказал Business FM о произошедшем и о том, что грозит участникам пикета.

Николай Васильев адвокат проекта «Апология протеста» правозащитной группы «Агора» «Студенты решили высказать свой протест. Один встал с плакатом, второй начал снимать. Соответственно, сразу же их задержали. Одному вменили незаконное публичное мероприятие несогласованное. А второму — якобы отсутствие у него пропуска для выхода. Что также не соответствовало действительности. Но на данный момент это дело еще не рассматривается. Составлен протокол. Рассмотрение дела назначили в отношении него на 26 июня. Сегодня Мосгорсуд признал, что здесь нет нарушения массового публичного мероприятия. Поэтому я надеюсь, что им ничего не грозит. И также будет выяснено, я надеюсь, во время разбирательства, что у студента был пропуск, просто, видимо, сотрудникам полиции хоть что-то нужно было ему вменить, чтобы каким-то образом их оттуда устранить, от места пикетирования. Они пикетировали в районе администрации президента. Поэтому, видимо, мешали. Соответственно, по статье 20.2 там будет штраф, если вдруг будут наказаны, это от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. А по нарушению пропуска — это 4 тысячи рублей на гражданина по статье 3.18.1 только от Москвы».

Ранее ГУ МВД по Москве сообщило, что проведение любых массовых мероприятий в период действия режима повышенной готовности запрещено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию