16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1163.50
4 июня 2020, 12:39 ОбществоПроисшествия

СКР завел дело о халатности после ЧП в Норильске

Лента новостей

Следователи просят арестовать начальника цеха ТЭЦ по делу о разливе топлива

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности из-за несвоевременного информирования о разливе топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Как говорится на сайте ведомства, следователи ходатайствует об аресте начальника цеха ТЭЦ Вячеслава Старостина. Сообщается, что от дачи показаний он отказался. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение.

По предварительным данным, ЧП произошло 29 мая в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. Из-за аварии на территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. В день аварии сообщалось, что ЧП произошло из-за того, что легковой автомобиль врезался в резервуар для хранения дизельного топлива, из емкости вылилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива, часть его попала в местный ручей и речку Амбарная.

Накануне на совещании у президента глава МЧС РФ Евгений Зиничев сообщил, что информация об аварии поступила в ведомство только спустя два дня. В связи с этим президент РФ Владимир Путин решил поручить силовикам оценить работу местных чиновников. Он обратил внимание на расхождение в данных властей региона, МЧС и менеджмента компании, поэтому и поручил правоохранительным органам установить истину, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Норникель» проведет полную экспертизу грунта под резервуаром на ТЭЦ-3 Норильска, где произошла утечка топлива. Как сообщил первый вице-президент и операционный директор компании Сергей Дяченко, при первичном обследовании по характеру разрушения емкости и свай, включая смещение больших бетонных блоков и разрушение сегмента свай, было сделано предположение о мгновенной просадке грунта. В связи с этим также появилось предположение, что под емкостью была мерзлота, а не скала, которая находится намного глубже. Таким образом предполагается, что при установке свайного основания 36 лет назад не было сделано бетонного основания, как на двух из пяти емкостей этого же хранилища.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию