16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
17 июня 2020, 17:04 Общество

Собянин: в Москве продолжаются масштабные реставрационные работы

Лента новостей

За последние годы отреставрировано около 1,5 тысячи объектов

За последние годы в столице отреставрировали около 1,5 тысячи исторических памятников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ в Новодевичьем монастыре.

«В Москве продолжает проходить масштабная реставрационная работа. За последние годы отреставрировано около 1,5 тысячи объектов, и большой вклад в эту работу вносит министерство культуры. И я очень рад, что мы снова вернулись, в том числе на Новодевичий, чтобы продолжить уникальные работы, которые здесь проводятся. Москва помогает не только в реставрации самих памятников, но, что очень важно, создает среду вокруг монастыря. Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг: парки, скверы, набережная. Все сделано на высоком уровне», — заявил он.

Министр культуры России Ольга Любимова отметила, что ход реставрационных работ удалось сохранить в графике.

«У нас получилось остаться в сроках, в том числе и из-за своевременной общей работы по изменению нормативно-правовой базы. Это позволило вовремя выйти на объекты, вовремя подготовить. Мы понимаем, что объект реставрируется в течение нескольких лет, и, конечно, хочется, чтобы побыстрее была возможность и верующим людям приходить молиться, и приходить погулять, на экскурсии», — сказала она.

Новодевичий монастырь, основанный почти 500 лет назад, является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества. Архитектурный ансамбль монастыря, в который входят 36 храмов, палат, башен и других памятников, является объектом культурного наследия федерального значения. В 2004 году он был включен в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Комплексная реставрация Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета. Реставрация художественных надгробий осуществляется за счет бюджета Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию