16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1189.75
18 июня 2020, 11:05 ОбществоМедицина

Ракова: число учащихся в медицинских классах ежегодно растет

Лента новостей

Такие классы открыты в 71 московской школе

Московские школьники все чаще принимают решение стать врачами. Об этом накануне Дня медицинского работника сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тысячи старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах. За время учебы в школе у детей также есть возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. Сейчас по профессиональным программам в медколледжах обучается почти 2,5 тысячи школьников», — заявила она.

Кроме того, с этого года для детей, которые хотят стать врачами, организованы «Медицинские субботы» — занятия в рамках большого образовательного проекта «Субботы московского школьника».

«Ученики выполняют проекты и исследования по актуальным направлениям современной медицины не только в школьных лабораториях, но и на кафедрах вузов и научных организаций. Свои работы учащиеся ежегодно представляют на открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину», — сообщает пресс-служба.

Медицинские классы в столичных школах открыты с 2015 года. Сегодня партнерами школ являются Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова и городские учреждения здравоохранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию