16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8256
  • RTS1154.28
26 июня 2020, 05:14 Право

Каким может быть финал «театрального» дела и какой приговор ждет Кирилла Серебренникова?

Лента новостей

Прокурор запросил для режиссера шесть лет колонии. В поддержку фигурантов дела высказалась культурная общественность. «В этой ситуации больше всего я сочувствую самому Серебренникову», — сказал в эфире Business FM генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров

Кирилл Серебренников.
Кирилл Серебренников. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сегодня, 26 июня, Мещанский суд Москвы вынесет приговор фигурантам дела «Седьмой студии». Прокурор запросил для режиссера Кирилла Серебренникова реальный срок — шесть лет колонии — и штраф в 800 тысяч рублей; для бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского — пять лет и штраф в 300 тысяч; для экс-гендиректора Юрия Итина и бывшего начальника департамента господдержки Минкульта Софьи Апфельбаум — по четыре года плюс штрафы в 200 тысяч рублей.

Разбирательство шло более трех лет. Проведено три экспертизы. Многие практики современного театра неоднократно обосновывали несостоятельность последней экспертизы.

После прений сторон, которые продолжались весь понедельник 22 июня, началась очередная волна выступлений в поддержку фигурантов дела «Седьмой студии». Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский в интервью Тине Канделаки выразил мнение, что множество людей культуры любой приговор, кроме оправдательного, воспримут с недоверием. Это дело уже вызвало раскол, отметил Кибовский («Гоголь-центр», которым руководит Серебренников, — подведомственное учреждение столичного департамента).

Многие актеры и режиссеры опубликовали обращения с хештегом #FreeKirill, акцию в соцсетях назвали «Антипроцесс». Причем выступили даже те представители культурной общественности, которых можно назвать довольно лояльными властям.

В эфире Business FM Серебренникова поддержал генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров. Он считает: сама система госфинансирования очень несовершенна и требует серьезной реформы:

Карен ШахназаровКарен Шахназаров режиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» «Под это могут попадать особенно художники. Серебренников, не думаю, что он большой специалист во всех делах, его могут подставить, его могут как-то убедить что-то делать. Серебренников, я не в курсе подробностей, но человек он, конечно, одаренный. Мне кажется, это будет для него очень большой удар, поэтому, наверное, можно найти какие-то возможности не наказывать его столь сурово, в колонию не отправлять. Я не знаю, какие есть возможности, условный срок. В этой ситуации больше всего, конечно, я сочувствую самому Серебренникову. Я не знаю других фигурантов. Если он виноват, может быть, найти какие-то возможности, все-таки он не убил человека».

Будут ли иметь эффект обращения в том числе умеренных по своим взглядам деятелей культуры в защиту Серебренникова? Кто-то считает, что цеховая солидарность, наоборот, может сыграть против фигурантов. Но все же на фоне таких обращений смягчение кажется вероятным, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Конечно, жесткий обвинительный приговор, приговор к реальному сроку был бы довольно серьезным вызовом общественности. С другой стороны, может быть, власть может показать, что способна на все даже по таким неочевидным делам. В любом случае, наверное, акцент будет сделан на том, чтобы сторона сторонников Серебренникова не считала себя победителем. Кому-то дать реальные сроки, кому-то — подтвердить обвинения, где-то признать, что погорячились. Это, наверное, вариант, который кажется сегодня самым вероятным, хотя и не единственно возможным».

Большинство политологов сходятся в том, что Кирилл Серебренников будет признан виновным. Но каким будет срок для режиссера — реальным, как того просит обвинение, или все-таки условным? Еще одна интрига: если Серебренников получает условный срок, как потом Минкульт будет восстанавливать диалог с теми, кто подписал письмо в поддержку режиссера?

Еще до прений сторон, в минувшие выходные, деятели культуры обратились к министерству с требованием отозвать иск к Серебренникову. Под обращением уже почти 5 тысяч подписей. Есть вероятность, что срок для худрука «Гоголь-центра» будет соответствовать тому времени, которое он провел под домашним арестом, а это полтора года. Ситуацию комментирует директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Это как раз тот компромисс, возможно, который удовлетворил бы суд. Приговор, с одной стороны, реверанс в сторону силовой корпорации — реальный, но при этом де-факто Серебренников не будет отправлен в колонию, то есть этот приговор либо почти совпадет с тем сроком, который он отбыл, либо полностью. С одной стороны, и позиция обвинения будет учтена, а с другой стороны все-таки реальные приговоры не чиновникам по экономическим делам пока еще в современной России нонсенс. Лет пять назад никто не верил, что губернаторы, чиновники могут отправиться в места лишения свободы. Выяснилось, что все когда-то бывает в первый раз. Серебренников не будет таким первопроходцем, скорее всего».

Судебный процесс хотели возобновить еще во время действия жестких санитарных ограничений в Москве, чтобы уже тогда вынести приговор. В понедельник, 22 июня, прокурор снизил сумму инкриминируемого подсудимым ущерба со 133 млн до 129 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию