16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
30 июня 2020, 12:42 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Минтранс: возобновление полетов между Россией и Турцией будет зависеть от ситуации с пандемией

Лента новостей

В министерстве опровергли опубликованную ранее информацию о возобновлении полетов в Турцию с 15 июля

Фото: Татьяна Белякова/ТАСС

Обновлено в 17:13

Глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что «называть какие-то даты возобновления международного авиасообщения в целом или с отдельными странами в данный момент преждевременно».

«Ни о каком возобновлении авиационного сообщения с Турцией с 15 июля речи не идет. Да, мы знаем о предложении турецких властей, в котором прозвучала такая дата. Мы приняли его к сведению», — сказал министр.

Ранее появилась информация, что Россия рассматривает предложение Турции по возобновлению полетов между странами с 15 июля.

На данный момент рейсов между странами нет: в марте они были отменены в рамках мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов полагает, что сначла возобновятся регулярные рейсы.

Игорь Блинов директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru «Если такие договоренности будут и с 15 июля возможность полетов установится, конечно же, в первую очередь это будут регулярные рейсы. Понятно, что это будут те перевозчики, которые являются флагманами, это Turkish Airlines, «Аэрофлот». Вопрос, в каких объемах и на каких направлениях они будут? Если это вылеты из Москвы, то куда: в Стамбул, в Анталью, какие-то другие города? Какая частота будет? Что касается чартера, на чартерах в летний период самый большой объем перевозки, и за счет этого достигается минимальная стоимость полетов. На регулярных рейсах, безусловно, стоимость тура будет дороже. На неделю на двоих с вылетом из Москвы, конец июля — это самые простые отели, естественно, это не первая береговая линия — стоило в 2018-2019 году примерно 30 тысяч рублей, но мы сейчас таких цен не видим. Если вы в 2019 году летали из Москвы вдвоем на неделю в Турцию на чартере при сохранении порядка тех же самых цен, но в этом году полет будет на регулярной основе, то к прошлогодней стоимости минимум добавляйте 30%. Мое субъективное мнение: 26 июля будет проведен «Бессмертный полк» по всей стране, вот это мероприятие станет лакмусом. Оно даст понять, есть ли возможность у страны вдохнуть полной грудью либо мы опять столкнемся в начале августа с какими-то проблемами. До проведения «Бессмертного полка», на мой взгляд, открывать границу бессмысленно в массовом порядке. Потому что «Бессмертный полк» — это все-таки очень близкий, тесный контакт миллионов людей по всей стране. Я считаю, что если мы к «Бессмертному полку» подойдем без массовой эпидемии и выйдем из него без эпидемии, тогда можно будет говорить об открытии границы. Если же по каким-то причинам «Бессмертный полк» не состоится, то здесь, конечно же, о дальнейшем открытии границы тоже говорить бессмысленно».

Чартеры туроператоров ждут открытия Турции. Пока можно забронировать отдых с 1 августа. Так, пятизвездочный отель на десять дней на двоих взрослых в Аланье будет стоить около 100 тысяч рублей. Вот что Business FM сообщили в турагентстве Coral Travel.

«Вы можете забронировать [тур] в офисе или на сайте Coral Travel. Тут мгновенное подтверждение, когда мгновенное подтверждение, это минимально вы можете 50% внести, а оставшаяся сумма уже вносится за две недели до вылета. Если скажут, что границы не открываются, только в сентябре планируется, у вас будет два варианта: или вы свой тур переносите в этот же отель на сентябрь, например, или октябрь. Или можно вообще перенести на следующий год по той же стоимости. Или второй вариант, если не состоится тур, вы можете просто положить деньги на депозит и выбирать любое направление, например Россию».

Турецкие отельеры ждут россиян уже с начала июля, однако для полной готовности к приему гостей им надо знать точную дату открытия границ между странами, говорит частный гид в Анталье Никита Королев.

«Говорили про 1 июля, потом про 15-е число. Турецкая сторона готова, тут практически сошло на нет количество заболевших, оно не исчезло, но оно минимальное — на 85 миллионов заболевают около тысячи человек в день. Но разрешения по-прежнему нет. Будет оно или нет — тоже непонятно. Совершенно подвешенное состояние. Отели постепенно запускаются, поскольку сейчас уже недели полторы летают рейсы из Германии. В Анталью прилетают ежедневно около десяти самолетов, и прилетают совсем по чуть-чуть Франция, Великобритания и Казахстан, один-два самолета в день. Это, конечно, несопоставимо с тем количеством, которое было год назад. Год назад аэропорт Антальи принимал в день порядка 450-500 рейсов. Отельеры боятся, что отели запустятся, наймут персонал, закупят продукты, а опять там что-то отменится, и они понесут убытки еще больше, чем несут сейчас. А так в Анталье обычная жизнь: пляжи открыты, там народу даже больше, потому что многие местные не работают и предпочитают проводить время на пляже. Кафе, рестораны работают. Люди ходят в масках, но в нетуристических местах уже маски не носят половина людей. А так мы ждем 15 июля. На самом деле, сейчас есть канал, люди, кому нужно, летают Москва — Минск, Минск — Стамбул, Стамбул — Анталья или Измир и так далее, такая схема работает. Долгая и дорогая, но кому нужно прилететь, летают именно так».

О возможном возобновлении авиасообщения с 15 июля ранее заявлял посол Турции в России Мехмет Самсар.

«Власти двух стран находятся в тесном контакте, чтобы в ближайшее время открыть авиасообщение, учитывая то, что ситуация с эпидемией находится под контролем в обеих странах и принимая во внимание приближение туристического сезона», — сказал дипломат, подчеркнув, что никаких решений пока не принято.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию