16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8232
  • RTS1160.60
30 июня 2020, 20:24 Политика

Валерия Цепкало не допустят до выборов президента Белоруссии

Лента новостей

ЦИК забраковал значительную часть собранных Цепкало подписей, и он не смог преодолеть порог в 100 тысяч. Ранее МВД страны начало проверку по поводу деятельности несостоявшегося кандидата

Валерий Цепкало.
Валерий Цепкало. Фото: commons.wikimedia.org/CC BY-SA 4.0/tsepkalo.by

В Белоруссии стало меньше на одного оппозиционного кандидата в президенты. Речь идет о бывшем после республики в США, основателе Парка высоких технологий Валерии Цепкало. Белорусский ЦИК забраковал значительную часть собранных им подписей, и он не смог преодолеть порог в 100 тысяч, сообщает «Sputnik Белоруссия».

Еще в мае был задержан блогер Сергей Тихановский, а в июне — бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Они вместе с Цепкало составляли так называемую большую оппозиционную тройку возможных соперников действующего президента Александра Лукашенко.

Что касается Цепкало, белорусское МВД начало проверку по поводу деятельности несостоявшегося кандидата, сообщал портал Tut.by. Речь идет о старом деле, когда он якобы заказал у турецкого бизнесмена строительство дома и не заплатил за это.

Комментирует белорусский политолог Валерий Карбалевич.

— Это, получается, третий успешный потенциальный соперник Лукашенко?

— Совершенно верно. И наиболее опасный, наиболее реальный кандидат, который составляет конкуренцию Лукашенко, сейчас идет по уголовной статье. Смешно, что это преступление, якобы совершенное, произошло семь лет назад. Семь лет назад ждали, а теперь вдруг накануне выборов вспомнили.

— А четвертый есть на очереди кто-то?

— Видимо, остальные не представляют серьезной опасности для Лукашенко, поэтому пока их не трогают.

— По настроениям людей, есть ли кто-то четвертый, за которого пойдут, возможно, голосовать те, кто хотел за первых троих, просто в знак протеста?

— Сложный вопрос, потому что в Белоруссии нет независимой социологии. А самый главный оппонент был Виктор Бабарико, на нем сошлись все надежды, у него была огромная группа инициативная, у него больше всего собрано подписей, у него был самый высокий рейтинг по всем опросам, которые проводили независимые интернет-ресурсы. А теперь он в СИЗО, и, вероятно, его не зарегистрируют кандидатом в президенты.

Выборы президента страны пройдут 9 августа. Всего, по данным белорусского ЦИКа, нужное количество достоверных подписей смогли собрать шесть кандидатов. Среди них Александр Лукашенко, а также Виктор Бабарико, который сейчас находится в СИЗО, что по местным законам не мешает ему участвовать в выборах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию