16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.32 / ₽ 8496
  • RTS1155.75
1 июля 2020, 22:39 Общество

От денег на «Тройку» до машин и квартир. Что разыгрывали среди участников голосования по поправкам к конституции?

Лента новостей

Какие призы были в Москве и в других российских регионах? Например, в Красноярском крае решили проводить не лотерею, а викторину

Фото: mos.ru

В Подмосковье на некоторых участках гражданам давали мороженое, календарик и ручку. Это помимо обязательных масок и перчаток, правда, некоторым перчатки выдавали только на одну руку.

Москвичам повезло больше. Их ждала лотерея «Миллион призов». Организаторы — правительство Москвы и Московская торгово-промышленная палата. Партнеры — множество сетевых магазинов (продуктовых и не только), рестораны, аптеки, музеи. Призы — бонусные баллы, которыми можно оплатить товары и услуги у этих самых партнеров. Чтобы получить приз, нужно было отправить СМС с уникальным кодом, спрятанным под cкретч-слоем на буклете, который выдавали участникам голосования.

Но, судя по постам в соцсетях и опросу, проведенному даже в нашей редакции, не все москвичи знали об этом. Вот история ведущей Business FM Ольги Хоревой:

Ольга Хорева ведущая Business FM «В первый день голосования мы ходили с сестрой на участок, на выходе нам предложили взять билет. Я отказалась, думала, что это какие-то проспекты, а сестра взяла. Дома она выбросила лотерею в мусорку на нашей кухне, в итоге под вечер я все же решила провести свой журналистский эксперимент. Для этого мне пришлось перерыть мусор, благо одноразовых перчаток из-за коронавируса дома много. Выиграла я 3 тысячи балов, по сути, 3 тысячи рублей. Часть я положила на карту «Тройка», а остальное пока не знаю, куда дену».

И Ольга такая не одна. Вот еще одна часто встречающаяся история от звукорежиссера Business FM Сергея Жукова:

Сергей Жуков звукорежиссер Business FM«После того как я проголосовал, мне вручили буклет для участия в беспроигрышной лотерее, где нужно было стереть защитный слой и получить так называемый уникальный код участника. Видимо, этот код такой «уникальный», что когда я начал стирать его ребром монеты, этот код благополучно стерся вместе с защитным слоем. Такая ситуация не только у меня, но и у моих знакомых, кто также взял этот буклет для участия в этой лотерее».

Как уже отчитались в мэрии, самым популярным партнером программы «Миллион призов» оказалась сеть магазинов «Дикси». Более 14% победителей предпочли потратить полученные баллы именно там. Среди партнеров программы есть также, например, сеть «Азбука вкуса» или «Кафе Пушкинъ», но выиграть по купону можно максимум 4 тысячи рублей. Вторым по популярности вариантом монетизировать выигрыш стало пополнение карты «Тройка» на тысячу рублей. Еще 10% победителей выбрали сертификаты в «Детском мире».

В Москве подарков было много, но они были скромными. А вот Красноярский край проявил неслыханную щедрость. Там разыграли 50 смартфонов, десять машин и десять квартир. Когда в СМИ появилась информация об этом розыгрыше, Элла Памфилова в эфире Business FM с сожалением отмечала, что Центризбирком никак не может повлиять на этот процесс, потому как купоны для участия раздавались не на участках для голосования, а рядом с ними, где полномочия ЦИК исчезают. Что, впрочем никак не помешало ЦИКу проигнорировать то, что в Москве билеты для участия в программе «Миллион призов» раздавали прямо на участках. Причем делали это наблюдатели.

В Красноярском же крае провели не лотерею, а викторину на знание конституции. Причем, о конституции можно было не знать ничего. Достаточно было поучаствовать. То что викторина совпала по времени с голосованием — так это действительно просто совпало, заявляла тогда Business FM представитель организаторов член совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Эвелина Павельева. А теперь она рассказала о том, кто выиграл квартиры и машины.

Эвелина Павельева представитель организаторов, член совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России «У нас выиграла одна нянечка в детском саду, причем не из города Красноярска. 18-летний мальчик из Эвенкии. Обычная пенсионерка, ветеран труда, потом уже выяснилось, что это ветеран труда. То есть совершенно обычные люди. У Ассоциации и была надежда, что выиграют викторину именно те, кто в этом нуждается».

То есть и тут совпало очень удачно. Почти так же удачно как в Омске, где в первый же день голосования квартиру выиграла Анна Ганева — председатель одного из избирательных участков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию