16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
5 июля 2020, 09:28 Политика

Трамп: США победили фашистов, коммунистов и разгромят левых радикалов

Лента новостей

Во время выступления Трампа на соседней площади протестующие сожгли флаг США

США разгромят радикалов и мародеров, заявил президент Дональд Трамп. «Мы сейчас находимся в процессе разгрома радикальных левых, марксистов, анархистов, агитаторов, мародеров и людей, которые во многих случаях совершенно не понимают, что они делают», — цитирует «Интерфакс» выступление Трампа по случаю Дня независимости США.

Как заявил глава администрации Белого дома, «американские герои» «нанесли поражение нацистам, опрокинули фашистов», а также «свергли коммунистов» и «загнали на самый край земли» террористов, защитив американские ценности, отмечает РИА Новости.

Американский президент подчеркнул, что не позволит «разъяренной толпе» сносить статуи, «стирать историю», а также вести пропаганду среди детей и «попирать» принципы.

Тем временем протестующие в Вашингтоне сожгли американский флаг на площади рядом с Белым домом во время выступления Трампа по случаю Дня независимости. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на столичный телеканал WUSA9.

Инцидент, согласно этим данным, произошел на площади Black Lives Matter Plaza — такое имя было присвоено по решению мэра Вашингтона Мюриэл Боузер после смерти в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда небольшому участку на пересечении Эйч-стрит и 16-й улицы рядом с Лафайет-сквер у Белого дома.

Протестующие при этом скандировали: «Раз, два, три, четыре: рабство, геноцид и война. Пять, шесть, семь, восемь: Америка никогда не была великой». Эта фраза является отсылкой к известному лозунгу предвыборной кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой».

По данным телеканала, некоторые присутствовавшие на площади пытались помешать сожжению флага и даже потушить его, однако сделать это не удалось.

До этого в центре Вашингтона прошел марш протеста, посвященный Флойду. В нем участвовало несколько сотен человек. По словам организаторов, они намеренно решили совместить протестное мероприятие с национальным праздником.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию