16+
Суббота, 27 декабря 2025
  • BRENT $ 60.80 / ₽ 4724
  • RTS1117.04
6 июля 2020, 13:43 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россия опустилась на четвертое место в мире по числу случаев коронавируса

Лента новостей

Вперед вышла Индия. За сутки в России подтверждено 6611 новых случаев COVID-19. Между тем группа ученых из 32 стран потребовала изменить меры предосторожности, рекомендованные ВОЗ

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено в 15:20

В России выявлено 6611 новых случаев коронавируса. Умерли 135 человек, выздоровели 3,5 тысячи, сообщает оперативный штаб.

Цифры почти такие же, как и в предыдущие дни. Но из-за роста заболеваемости в Индии Россия опустилась на четвертое место в мире. Больше случаев заболевания коронавирусом также в США и Бразилии.

Высокой остается смертность в Петербурге: зафиксировано 44 летальных исхода, в Москве за это же время — 22 смерти. Власти Северной столицы объяснили такую ситуацию особенностями подсчета. В пресс-службе городского комитета по здравоохранению заявили «Интерфаксу», что «это смерти, которые, в отличие от Москвы, не произошли за последние сутки». «Эта цифра включает в себя данные по медсвидетельствам, данные комиссий по анализу летальных исходов, которые охватывают случаи за месяц, а иногда — включая апрель, май, июнь», — пояснил собеседник агентства.

Ситуацию прокомментировал руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский.

Борис ВишневскийБорис Вишневский руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга «Информация исходит все время из одного источника — комитета по здравоохранению, от комиссии по определению летальных исходов. При этом в разное время называются разные цифры. Я уже помню, когда комитет по здравоохранению давал одни цифры, а потом губернатор Беглов, приходя к нам на заседание Законодательного собрания, называл другие. Проблема заключается в закрытости информации. Я постоянно пытаюсь добиться от Минздрава оперативной публикации всех этих данных, публикации диагнозов, информации о том, что может быть связано с коронавирусом, что связано с пневмонией. Но, к сожалению, только путем отдельных запросов удается какую-то информацию от них получить. Оперативно она не публикуется. Вот и возникают такие непонятки. Я не знаю, в какой степени можно доверять официальной статистике, потому что на отрывочна и несистематична».

Топ-10 регионов страны по коэффициенту распространения коронавируса на 6 июля с большим отрывом возглавил Ненецкий автономный округ. Коэффициент там превысил 10. Всего в регионе зафиксировано 158 заболевших. Но тревожными эти цифры назвать нельзя — гораздо хуже обстоят дела в Архангельске и Северодвинске, рассказал журналист издания News29.ru Алексей Шаршов.

— Сейчас у них открылись кафе, и, по-моему, у них ситуация уже налаживается, в отличие от нас. Архангельский оперштаб заявил в пятницу, что мы вышли на плато, у нас уже очень долгое время, месяца полтора, наверное, заболеваемость колеблется в районе 120 человек. Уменьшения как такового нет. Есть увеличение количества выздоровевших. Оно резко скакнуло тогда, как и по всей стране, видимо. Но все равно в среднем болеет больше, чем выздоравливает. По-прежнему у нас закрыто все, за исключением магазинов. Власти говорят, что ситуация нормализуется, но тем не менее в Архангельске введен масочный режим и во все магазины надо ходить в масках. Хотя в начале пандемии у нас этого не было. В масках мы последние две недели ходим. Без масок в магазин тебя уже не пустят. Северодвинск по-прежнему закрыт, там масочно-перчаточный режим. По факту он закрыт, но на автобусе туда проехать можно.

— При этом в том же НАО все открыто, хотя ситуация и там, и тут, я так понимаю, не очень.

— НАО — это закрытый регион, туда ведь можно долететь только самолетом, туда же автомобильной дроги нет. Поэтому движения людей там меньше. Там локализовать, наверное, проще. А у нас есть определенные места, где вахтовые работники приезжают, у нас приходят суда, оттуда могут завезти, есть железнодорожное сообщение, автомобильное. В НАО все-таки мало людей приезжает.

— Чего вы ждете, что будут еще какие-то новые нормы вводить?

— Люди устали, люди ждут послабления. По крайней мере, сейчас я уже видел, что уже начинают работу уличные кафе. Вроде бы и запрещено, но я видел, что уже есть как минимум одно кафе, где люди сидят. Власти говорят, что все нормально. Как-то опровергать эту информацию я не могу. Есть и негативные сигналы из определенных больниц, где говорят, что не хватает средств индивидуальной защиты и так далее. Если раньше у нас Северодвинск лидировал по количеству заболевших, то в последние три дня уже Архангельск лидирует.

Между тем группа ученых из 32 стран потребовала от Всемирной организации здравоохранения пересмотреть рекомендации по защите от COVID-19. Открытое письмо в ВОЗ подписали 230 человек, сообщает The New York Times. Они считают, что вирус может перемещаться в виде гораздо более мелких частиц, чем было принято думать раньше, они надолго сохраняются в воздухе, и это требует усиления мер предосторожности — например, рекомендовать людям носить более эффективные маски.

Нужно ли на самом деле что-то менять? Комментирует российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

— Все болезни дыхательных путей возникают при вдыхании возбудителей из воздуха. Сомневаться в том, что возбудитель коронавирусной инфекции может передаваться через воздух, вряд ли следует. Вопрос обсуждается в основном, какой из возможных путей наиболее эффективен. Я сторонник того, чтобы думать, что наиболее эффективный путь — это, конечно, путь через воздух, дыхательные пути.

— Ученые говорят, что вирус долго может задерживаться в воздухе. Долго — это сколько?

— Это вопрос экспериментальный, такой вопрос должны изучать экспериментаторы. Возможно, есть такие экспериментальные данные, но я с этим просто не знаком.

— Рекомендации ВОЗ по борьбе даже с учетом этой информации достаточны или нужно что-то ужесточать?

— А что здесь можно особенного ужесточить? Надеть на людей противогазы? Я не думаю. Для защиты от заражения через воздух маски нужно использовать в определенных условиях. Вряд ли здесь можно что-то другое сделать. Любые противоэпидемические меры должны быть в пределах разумного. Как защититься от заражения через воздух? То же самое дистанцирование, которое ВОЗ рекомендует, ношение масок. Что здесь можно предпринять? Поместить людей в какие-то специальные камеры, чтобы они жили в этих камерах? Здесь утопия начинается.

Вместе с тем ВОЗ прекратила испытания трех препаратов против COVID-19, постановив, что противомалярийный гидроксихлорохин, а также препараты для носителей ВИЧ лопинавир и ритонавир лишь незначительно снижают смертность среди зараженных коронавирусом или вовсе не влияют на нее. ВОЗ подчеркивает, что решение о приостановке тестов касается только международной программы Solidarity и не исключает оценки действенности препаратов при лечении пациентов, которых не госпитализировали, а также в качестве профилактики COVID-19.

В конце мая ВОЗ на короткое время приостанавливала испытания гидроксихлорохина после публикации исследования медицинским изданием The Lancet. Тогда в организации решили дождаться данных о безопасности использования препарата при лечении COVID-19.

На сегодняшний момент все препараты имеют под собой исключительно слабую научную основу и экспериментальную базу, комментирует завлабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова Сергей Киселев.

Сергей Киселев завлабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова «В реальности на сегодня модельных организмов, на которых можно провести очень тщательное и качественное научное исследование действия препарата, не существует. Даже у человекообразных обезьян инфекция SARS-CoV-2 не приводит ни к тяжелой, ни к очень тяжелой форме. Они болеют, чихают, кашляют — и прекрасно выздоравливают. То есть на сегодня есть только все эти анонсы, что мы сейчас сделаем прекрасное лекарство, но нет моделей, которые соответствуют проявлениям у человека этой патологии, тяжелого и очень тяжелого состояния, когда он помещается на оксигенацию либо уже на ИВЛ».

Ученый Центра доказательной медицины Оксфордского университета заявил, что коронавирусная инфекция, вероятно, активировалась из-за природных условий или скученности населения, пишет The Telegraph. Он допустил существование SARS-CoV-2 в «спящем» режиме до пандемии. По его словам, многие вирусы в мире неактивны и проявляются при благоприятных условиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию