16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 июля 2020, 04:46 Общество

Исследование: население мира, вероятно, достигнет пика в 9,7 млрд в 2064 году

Лента новостей

Затем сократится до 8,8 млрд к концу столетия

Население мира, вероятно, достигнет пика в 9,7 млрд к 2064 году, а затем сократится до 8,8 млрд к концу столетия, так как женщины получают лучший доступ к образованию и контрацепции, сообщает CNN со ссылкой на очередное исследование.

К 2100 году 183 из 195 стран не будут иметь коэффициентов рождаемости, необходимых для поддержания нынешнего населения, при прогнозируемых 2,1 рождения на одну женщину, заявили исследователи из Института показателей и оценки здоровья при Медицинской школе Университета Вашингтона.

По словам исследователей, в 23 странах, включая Японию, Таиланд, Италию и Испанию, численность населения сократится более чем на 50%.

Тем не менее население стран Африки к югу от Сахары может утроиться, что позволит к концу столетия чуть менее чем половине населения мира стать африканцами.

Исследование моделирования, опубликованное в The Lancet, также прогнозирует резкое сокращение численности населения трудоспособного возраста в странах, включая Индию и Китай, что повредит экономическому росту и может иметь негативные последствия для рабочей силы и систем социальной поддержки, считают исследователи.

Но по мере снижения рождаемости исследователи отмечают, что иммиграция может компенсировать сокращение населения, особенно в странах с низкой рождаемостью, таких как США, Австралия и Канада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию