16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
29 июля 2020, 18:02 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

АТОР: туристов с коронавирусом в Турции отправят в платный обсерватор

Лента новостей

В обсерватор посадят не только того человека, у которого обнаружат какие-то симптомы, но и всех его соседей в самолете. Стоимость тура при это возвращена не будет, заявили в ассоциации

Сотрудник аэропорта в Стамбуле в шлеме с тепловизором (справа) отслеживает температуру пассажиров.
Сотрудник аэропорта в Стамбуле в шлеме с тепловизором (справа) отслеживает температуру пассажиров. Фото: Umit Bektas/Reuters

Если по приезде в Турцию у туриста найдут коронавирус, его отправят в обсерватор. Стоимость тура возвращать не будут, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе.

Кроме того, тесты не будут бесплатными, а решение о том, сдавать ли анализ, будет принимать турецкая сторона. Специальных документов для въезда в Турцию не потребуется. На борту самолета придется заполнить подробную анкету — фамилия-имя-отчество, номер паспорта, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи. Это необходимо, чтобы найти туриста, если у его соседа в самолете найдут COVID-19.

По прилете перед паспортным контролем у туристов измерят температуру. И если обнаружат симптомы, отправят в обсерватор как самого больного, так и его соседей по креслам. Размещение в обсерваторе будет платным, стоит от 50 до 100 евро в сутки, держать там будут минимум две недели. Поэтому в АТОР рекомендуют брать к туру расширенную медицинскую страховку.

Стоимость тура в случае заражения COVID-19 возвращать не будут, деньги за оплаченный отель — тоже. Правда, если коронавирус обнаружат в отеле, закрывать на карантин всех постояльцев не будут, турецкая сторона обязалась соблюдать все требования безопасности.

По прилете в аэропорту будет доступен экспресс-тест на коронавирус, но он также будет платным — забор мазка и анализ обойдутся в 15 евро, результат будет быстрым, несколько дней ждать не надо. После получения результата именно турецкая сторона решит, куда отправится турист — в отель или в обсерватор.

Тем не менее, как отмечают в Ассоциации туроператоров, россияне активно бронируют туры в Турцию. По словам Майи Ломидзе, «в совокупности это десятки тысяч человек».

Турция уже успела поднять расценки. По оценке АТОР, отдых в дорогих отелях подорожал как минимум на 10% по сравнению с прошлым годом. Отдых в отеле 4-5 звезд на неделю на двоих обойдется в 125-150 тысяч рублей. В основном россияне едут как раз в отели 4 звезды, на десять дней.

Вместе с тем, глава турецкого Минздрава заявил, что в стране могут быть введены новые ограничения из-за роста числа заболеваний в центральных и восточных районах страны. Все эти заявления и меры не сыграют роли прямо сейчас, но к осени интерес россиян к турецким курортам может ослабнуть, считает генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel «На самом деле, картина с тем, что правила будут меняться на ходу — это самое, наверное, ожидаемое развитие событий. Говорить о том, что это отпугнет туристов — безусловно, такого рода заявления со стороны турецких властей вносят большое смятение. Мы уже увидели, что началось некое мнение у туристов, когда первый вариант правил был озвучен, где обсервация в отеле предполагалась, такой реальной большой изоляции не планировалось. Но реалии, наверное, таковы, что эти меры никак нельзя будет оспорить с нашей стороны до какого-то затихания самой ситуации с COVID-19 в мире. А с другой стороны, для наших граждан есть такое понятие, что со мной такое не произойдет, поэтому они поедут. Потому что рейсы первых дат августа уже распроданы, отели распроданы, и нравится ли это туристам или нет, даже сейчас уже отказ от поездки, как ни странно, будет содержать в себе элементы штрафных санкций. Поэтому это больше перспективы будущих продаж. И как раз вторая половина осени, куда Турция очень хотела бы продлить летний несостоявшийся сезон из России, такого рода ограничительные, драконовские меры, но вполне оправданные с точки зрения реалий, точно снимут часть бронирований, особенно связанные с поездками с детьми. Потому что никто не хочет с детьми оказаться в изоляции и платить за всю семью».

Россия возобновит международное авиасообщение с Турцией с 1 августа. С этой даты будут запущены рейсы в Анкару и Стамбул, а с 10 августа — в Анталью, Бодрум и Даламан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию