16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
30 июля 2020, 16:24 Право

Суд оставил Михаила Ефремова под домашним арестом на полгода

Лента новостей

Актеру продлили домашний арест до 22 января, уточнил Александр Добровинский. Рассмотрение дела по существу начнется 5 августа

Михаил Ефремов.
Михаил Ефремов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено в 17:02

Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста актеру Михаилу Ефремову, обвиняемому в совершении ДТП со смертельным исходом на Смоленской площади. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Такое решение было принято в ходе предварительного слушания по делу, которое по закону прошло в закрытом режиме. «Суд продлил обвиняемому срок содержания под домашним арестом на шесть месяцев с момента поступления уголовного дела в суд. Рассмотрение его дела по существу назначено на 5 августа», — сказала пресс-секретарь суда Лела Кокая.

По словам адвоката семьи погибшего Сергея Захарова Александра Добровинского, суд оставил Ефремова под домашним арестом до 22 января, отказав ему в ежедневных двухчасовых прогулках. «Также суд отклонил просьбу сожительницы погибшего Ирины Стерховой во вступлении в дело в качестве потерпевшей», — добавил он. Адвокат уточнил, что соответствующее ходатайство от нее поступило в суд в письменном виде. Однако против этого высказались все участники процесса, включая прокурора. «До этого на следствии ей уже дважды отказывали в этом», — сказал он.

Добровинский отметил, что с 5 августа суд намерен слушать дело ежедневно.

В свою очередь адвокат Ефремова Эльман Пашаев сообщил, что занят 5 августа в другом процессе, о чем уведомлял судью. Пашаев намерен повторно заявить ходатайство о переносе процесса в письменном виде, сказал он Business FM. По его словам, возможность приезда в суд его коллеги Елизаветы Шаргородской в этот день также находится под вопросом.

Предполагалось, что 5 августа прокурор озвучит предъявленное Ефремову обвинение, после чего подсудимый выскажет свое отношение к нему. «Ефремов вину не признает, но готов понести наказание», — заявил Эльман Пашаев.

Первоначально предварительное слушание было запланировано на 29 июля, однако адвокаты подсудимого оказались заняты в других процессах за пределами Москвы, поэтому заседание перенесли на 30 июля.

Ефремову вменяется ч. 4 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

ДТП произошло вечером 8 июня на Смоленской площади. Ефремов в состоянии алкогольного опьянения на своем Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada интернет-магазина морепродуктов. Его водитель 57-летний житель Рязани Сергей Захаров с многочисленными травмами был доставлен в НИИ имени Склифосовского, где вскоре скончался. В организме же Ефремова также нашли следы наркотиков.

Первоначально артист признавал вину, но под конец следствия заявил о невиновности, отказавшись от дачи показаний. С 10 июня он находится под домашним арестом.

Накануне стало известно о намерении потерпевших, которыми признаны родственники погибшего, предъявить к подсудимому иски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию