16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
30 июля 2020, 15:36 Технологии

Telegram подал жалобу в Евросоюз из-за комиссии в App Store

Лента новостей

«Дуров преследует свои собственные интересы, поскольку он хочет воспользоваться уже готовой инфраструктурой Apple, чтобы запустить собственную платежную систему», — считает главред DTF Вадим Елистратов

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

После ряда заявлений по поводу магазина приложений Apple, который берет якобы завышенную комиссию с разработчиков, компания Павла Дурова Telegram подала жалобу комиссару ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Об этом сообщает The Financial Times.

Ранее Дуров в своем телеграм-канале опубликовал семь причин, почему 30-процентный налог Apple на App Store должен волновать всех владельцев iPhone.

У Дурова в данном случае есть конкретная личная заинтересованность, считает главный редактор сайта DTF Вадим Елистратов.

Вадим Елистратов главный редактор сайта DTF «Проблема Павла Дурова заключается в том, что он не смог запустить собственную криптовалюту, но придется вернуть деньги, которые он собрал на нее. Соответственно, снова перед ним стоит вопрос, как монетизировать Telegram. Потому что Telegram — это бесплатная услуга, и я так понимаю, что он сейчас хочет превратить его в аналог iChat — приложение, которым пользуется весь Китай. Это одновременно и мессенджер, и магазин приложений, и скидочные карты во все магазины, и платежная система, и все остальное. Но получается так, что Дуров должен будет платить Apple комиссию. И с этой комиссией вся его идея не взлетает. На самом деле, комиссия 30% — это сейчас рыночный стандарт. То есть если вы покупаете игру на PlayStation 4 в магазине PlayStation, 30% вы отдаете своих. Если вы покупаете игру на Xbox, 30% вы отдаете Microsoft. И сейчас, конечно, в той же игровой индустрии стали появляться магазины с комиссией 12%, но они все равно берут комиссию за серверы, за поддержку магазина, за его развитие. Этот вопрос звучал во время заседания Конгресса США, когда встретились все генеральные директора крупнейших айтишных компаний с конгрессменами США. Пришли к такому мнению, что Apple и Google в каком-то смысле препятствуют запуску новой экосистемы. Тут на самом деле вопрос очень сложный, но очевидно можно сказать, что Дуров преследует свои собственные интересы, поскольку он хочет воспользоваться уже готовой инфраструктурой Apple, чтобы запустить собственную платежную систему, но ему эти ограничения мешают».

Apple взимает с каждой оформленной через App Store подписки 30%. Дуров просит антимонопольный орган ЕС заставить компанию позволить пользователям устанавливать приложения в обход своего магазина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию