16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
31 июля 2020, 13:01 Политика

Киев получил список задержанных под Минском россиян. Решится ли Лукашенко их выдать?

Лента новостей

России пока не представили обоснований задержания в Белоруссии более 30 человек. Минск считает их российскими наемниками, приехавшими в республику для подготовки беспорядков перед выборами. Москва называет подобные заявления инсинуациями

Фото: Сергей Кравченко/ZUMA/TASS

Обновлено в 14:55

В Кремле рассчитывают, что в ближайшее время задержанных в Белоруссии российских граждан отпустят. Проблему решает МИД, контактов Владимира Путина и Александра Лукашенко пока не было, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Мы весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам, надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время. Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане приехали проездом в Белоруссию, они должны были улетать в другую страну транзитом, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами, они опоздали на самолет и ждали вылета. У них были билеты в Стамбул, они являются сотрудниками частного охранного предприятия. Они не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий. Безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений, это однозначно. И именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснен нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены».

Задержание россиян в Минске Владимир Путин обсудил с Совбезом. Как сообщает пресс-служба Кремля, «выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту ситуацию будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены».

Ранее стало известно, что Белоруссия передала Украине список задержанных россиян, правоохранители проверят их на предмет участия в боевых действиях в Донбассе, сообщает МИД Украины. Ранее Киев заявлял, что будет инициировать экстрадицию задержанных в Минске граждан России и Украины, поскольку, по утверждениям белорусской стороны, среди 33 задержанных есть 14 человек, которые воевали в Донбассе.

Ранее они стали фигурантами уголовного дела о подготовке терактов. Следственный комитет Белоруссии сообщил, что россияне задержаны в рамках расследования уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам в Белоруссии перед президентскими выборами 9 августа.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что пока собирает информацию о ситуации с задержанными россиянами. По ее словам, обоснованных и достаточных доказательств их вины нет.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что задержанные россияне планировали вылететь в Стамбул. МИД России заявил, что «одиозная трактовка» белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и потребовал доступа консульских сотрудников к россиянам.

Что означает факт передачи Киеву списка россиян? Мнение политолога Георгия Бовта.

— Если она передаст еще и самих задержанных Украине, то это будет ход уже не из разряда шантажа, а из разряда предательства по отношению к Союзному государству, частью которого является Россия, поскольку помимо украинского гражданства они имеют российское, а, как сказал представитель Кремля, «мы не признаем их украинского гражданства». Если Лукашенко пойдет на этот шаг, то, наверное, он все-таки заслужит какого-то резкого осуждения со стороны Москвы, хотя до сих пор она ему спускала с рук всякие его шалости.

— Эта передача списка может привести к каким-то конкретным действиям, последствиям?

— Пока это выглядит как переговорная позиция и повышение ставок в игре, которую он затеял, в том числе с Москвой, накануне своих выборов. Но если за этим последуют действия, то, конечно, это будет совершенно иное качество ситуации. Так это выглядит как обычный лукашенковский шантаж по отношению к Москве, что, мол, если будете плохо себя вести по отношению ко мне, то я сделаю то и то. До конца нельзя исключать того, что он не передаст Украине задержанных с двойным гражданством России и Украины.

— В глобальном смысле что тогда будет, если это все-таки произойдет?

— К сожалению, мы загнали себя сами в ловушку с Лукашенко. Мы так долго ему все прощали и так долго его поддерживали, что у нас нет запасного варианта в Белоруссии. И все запасные варианты по отношению к России по стратегическим вопросам гораздо хуже. Поэтому наша традиционная ставка на диктатора, на правителя, если он проявляет какую-то лояльность, в данном случае обернулась против нас, поскольку непонятно, куда он пойдет дальше. Сегодня он сдает наших граждан враждебному нам государству, каковым является Украина, а завтра он попросит убрать станцию РЛС в Барановичах или отдаст ее солдатам НАТО, как говорится в шутках подобного рода.

О том, выдаст ли Минск задержанных россиян Киеву, рассуждает политический обозреватель информационной компании «Белапан» Александр Класковский.

Александр Класковский политический обозреватель информационной компании «Белапан» «Да, Киев ставит этот вопрос, но белорусские власти делают вид, что этого не замечают. И тут Александр Лукашенко, я думаю, попал в деликатную ситуацию. С одной стороны, мы видим, что после 2014 года он старается поддерживать осторожную позицию и не ссориться с Киевом, и это ему удается. Но, с другой стороны, по моему мнению, вряд ли он пойдет на такой шаг, как выдача этих людей Украине. Мне кажется, это было бы слишком серьезным вызовом Москве, и вряд ли Лукашенко отважится на такой шаг. Белорусские независимые аналитики склоняются к мнению, что в итоге Александр Лукашенко постарается эту историю спустить на тормозах. Вполне вероятно, что она нужна только для предвыборных целей и чтобы оправдать усиленные меры безопасности. А потом, опять же, чтобы не сжигать мосты в отношениях с Москвой, возможно, белорусское руководство даст отмашку, промурыжив, подержав за решеткой, этих людей отпустить восвояси. Потому что пока, несмотря на пропагандистскую истерию, мы не видим каких-то реальных, весомых доказательств, в чем виноваты эти люди».

Эта ситуация показывает, что назрел вопрос изменить законодательство и все-таки легализовать частные военные компании. Это вполне респектабельный бизнес, который существует в мире, а не российское изобретение со зловещими целями, говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Надеюсь, что этого [выдачи Украине] не будет. Но если такое произойдет, то, конечно, это довольно вызывающий жест в отношении Москвы, и я боюсь, что удержаться на такой нейтрально-благожелательной позиции российской стороне в этом случае уже не удастся. Наверное, вот эта ситуация еще раз ставит вопрос о том, чтобы как-то на правовом уровне в России эти ЧВК легализовать, поскольку они во многих странах легализованы. Их существуют сотни, если не тысячи в Великобритании, никто по этому поводу никаких особых вопросов не задает. А в нашем законодательстве довольно обширная «серая» зона. У нас есть охранные предприятия — ЧОПы, но нет ЧВК. Там немножко разные функции, разные принципы организации. У нас несколько раз, насколько я помню, за последние годы ставился вопрос, чтобы все-таки как-то в нашем законодательстве учесть факт того, что российские граждане могут участвовать в таких организациях, потому что, если у нас они никак не легализованы, то они превращаются в наемников, и тогда к ним должны применяться все международные нормы, касающиеся борьбы с наемничеством».

В парке «Дружба народов» в Минске накануне состоялась акция в поддержку кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. По данным правозащитников, на митинг пришли более 63 тысяч человек. МВД республики свои данные не сообщало. Акция проходила при усиленных мерах безопасности. В зоне проведения были проблемы со связью и интернетом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию