16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8084
  • RTS1178.69
5 августа 2020, 19:47 Компании

Авен: Центральный банк не давит на российские банки

Лента новостей

По его словам, никакого отслеживания деятельности в соответствии с санкционным режимом нет

Председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен заявил, что сфера ответственности Центрального банка должна касаться обеспечения финансовой стабильности. В антисанкционный комплекс российских банков Центральный банк не вмешивается. Об этом сообщает РБК.

«ЦБ не давит на российские банки, а не менее важным фактором для кредитных организаций являются требования зарубежных контрагентов. Я понимаю возмущение Олега Владимировича Дерипаски американскими санкциями, но Центральный банк не имеет никакого отношения к соблюдению банками тех или иных требований. Никакого давления или отслеживания нашей деятельности в соответствии с санкционным режимом Центральный банк не ведет. Мы принимаем эти решения из собственных соображений. Во-первых, банк, естественно, сам опасается попадания под вторичные санкции. А во-вторых, что может быть даже более важно, у нас есть действующие соглашения с зарубежными контрагентами, с банками, где есть корреспондентские счета, прежде всего в долларах. Мы вынуждены учитывать наличие санкционных ограничений и требования этих агентов», — заявил он.

Ранее основатель UC Rusal и «Группы ГАЗ» Олег Дерипаска сделал заявление, в котором упрекнул Центральный банк в контроле за соблюдением антироссийских санкций.

«ЦБ РФ не только не противодействует санкциям, накладываемым Минфином США на российские компании, а фактически следит, чтобы российские банки им следовали! Якобы в целях избежания вторичных санкций», — написал он в своем телеграм-канале.

Авен, в свою очередь, отметил, что новые серьезные ограничения могут стать фатальными для банковской системы России.

«Ситуация, при которой российские банки попадут под те или иные серьезные ограничения будет фатальной для банковской системы. Центральный банк, конечно, это хорошо понимает. Если нас отрезать от мировой финансовой системы, от доллара, это будет абсолютная беда. Мы хорошо понимаем возможные последствия, но ЦБ здесь совершенно ни при чем» — подытожил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию