16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
13 августа 2020, 14:46 Политика

Ситуация в Белоруссии: какими могут быть реальные действия Запада?

Лента новостей

Ряд стран уже заявили, что рассматривают введение санкций против Белоруссии. При этом в Европарламенте предложили ввести ограничительные меры против России

Фото: Reuters

Обновлено в 16:05

На фоне массовых акций против результатов выборов Евросоюз в пятницу проведет специальное заседание по вопросу Белоруссии.

Госсекретарь США Майк Помпео уже заявил, что Штаты могут ввести санкции против официального Минска. Речь может идти и о прекращении поставок нефти в республику. «Мы глубоко разочарованы тем, что голосование не было свободным и справедливым. Мы не определились с подходящим ответом. Будем работать с нашими европейскими друзьями, теми, кто в равной степени обеспокоен произошедшим», — заявил он.

Но тот же Евросоюз пока ничего не говорил об экономических санкциях, отмечает главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов.

Александр БауновАлександр Баунов главный редактор Carnegie.ru «Силовое противостояние на улицах не так широко попадает в западную прессу, как украинское, с большим трудом оно пробивается на первые полосы, если за этим следить. Чем больше идет силовое противостояние, тем больше будет давление журналистов, общественного мнения на то, что нужно сделать с Лукашенко. Конечно, речь идет о санкциях, и санкции, как мы знаем по себе, бывают двух типов — персональными и секторальными. Персональные санкции — это то, что Лукашенко уже, кстати, в отличие от Владимира Путина, испытал на себе. Мы помним, как после 2010 года его самолет даже не пустили сесть для дозаправки в Канаде, когда он летел на Генеральную ассамблею, если я не ошибаюсь, в Нью-Йорк, и он был под личными санкциями. Личные санкции, несомненно, примут, как недавно выступил министр иностранных дел Литвы, против людей, замешанных, во-первых, в обмане на выборах и, во-вторых, в жестокости. То есть это будут санкции против силовиков, их и так особенно никуда не выпускают, с избирательных комиссий, которые тоже не являются ни владельцами крупной зарубежной недвижимости, их взаимодействие с заграницей, скорее всего, ограничивается отдыхом в не очень дорогих странах Средиземноморья. Конечно, могут попасть под санкции члены правительства. Все зависит от того, как долго и как жестоко будет происходить противостояние. В европейском заявлении не было ничего про экономические санкции, наоборот, там было сказано, что вы знаете, мы не должны навредить народу Белоруссии. Что касается заявления Помпео, то он говорит о поставках нефти, но тут ему возразят, что, перекрывая торговлю нефтью между Белоруссией и Западом, мы толкаем Белоруссию обратно в сторону России. Так что здесь, я думаю, у него пространственный маневр ограничен, если он действительно это предложил».

В то же время депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский призвал ввести санкции против России из-за массовых протестов в Белоруссии. «Если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии», — сказал депутат.

Какими могут быть реальные действия Запада, рассуждает специалист по странам Центральной и Восточной Европы, политический обозреватель Дмитрий Бабич.

Дмитрий Бабич специалист по странам Центральной и Восточной Европы, политический обозреватель «Все санкции, какие они могли против России ввести, они уже ввели, а само поведение США и Польши здесь не очень логично. Потому что совсем недавно они осуждали Россию в связи с арестом вот этих 33 людей, осуждали Россию, что она хочет сменить режим в Белоруссии, а теперь они ругают Россию за преступления этого же самого режима. Как-то нелогично получается. Получается, что любые действия России все время вызывают негативную реакцию. Если Лукашенко совершает преступления, защищая свой режим, виновата Россия. И эта же самая Россия якобы хочет разрушить режим Лукашенко и захватить страну».

В МИД РФ тем временем прервали паузу. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что попытки внести разлад в отношения между Россией и Белоруссией обречены на провал, а попытки найти «русский след» в организации беспорядков в безосновательны. «Отслеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию», — отметила Захарова, призвав страны «к сдержанности и проявлению благоразумия».

Она также отметила, что Москва рассчитывает на нормализацию обстановки в союзном государстве в ближайшем времени, пишет ТАСС.

В четверг ЦИК Белоруссии подвел итоги голосования на выборах президента: Александр Лукашенко получил 80% голосов избирателей, основной оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10%. В Минске, где с начала недели проходят самые крупные протесты, за действующего президента проголосовали только 64,5%, за Тихановскую — 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию