16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
2 сентября 2020, 01:36 Общество

В МВД будут бороться с манипулированием сознанием подростков в интернете

Лента новостей

Проверкой неформальных молодежных групп в соцсетях на экстремистский и противоправный контент займется рабочая группа министерства

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Бороться с манипулированием сознанием подростков будет рабочая группа МВД России — она станет проверять неформальные молодежные группы в соцсетях на предмет экстремистского и противоправного контента. Установленные адреса будут блокироваться на основании решений судов и требований к администраторам интернет-ресурсов в связи с деструктивным характером. В рабочую группу МВД вошли сотрудники Главного управления уголовного розыска и других подразделений.

Родителям стоит обратить внимание на то, что репостит их ребенок и в каких группах состоит. Если группу признают экстремистской, наказание грозит всем участникам, отмечает адвокат, ведущий юрист общественной организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян.

Саркис Дарбинян адвокат, ведущий юрист общественной организации «Роскомсвобода» «За слова в интернете привлекают все больше и чаще, тут добавилось несколько новых статей, в том числе за распространение недостоверной информации, и в этом плане все подростки с возраста 16 лет могут стать фигурантами уголовных дел. Я думаю, что наверняка мы увидим злоупотребления. Формулировка достаточно размазанная, непонятно, что под это будут подводить. Я такую инициативу встречаю достаточно пессимистично и полагаю, что она может принести новые проблемы российскому обществу — и самим несовершеннолетним, и их родителям. В целом это общая история с выборочным правоприменением, с неадекватностью применяемых мер в отношении того контента, который распространяется. И конечно, это излишняя зарегулированность и вмешательство государства в цифровую сферу, что всегда приводит к достаточно к плохим последствиям, к цензуре, к посадкам и необоснованному преследованию».

Правоохранительным органам и раньше ничего не мешало блокировать группы экстремистского и суицидального типа, особенно в российской сети «ВКонтакте». Хотя и в западных соцсетях такая блокировка при наличии убедительных доказательств была реально осуществимой.

Возможно, рабочая группа МВД будет более эффективно противодействовать незаконному контенту. Однако есть риски, говорит эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.

Алексей Лукацкий эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems «Риск очевидный. Поскольку между взрослыми, подростками и детьми существует достаточно серьезная разница восприятия очень многих вопросов, классический конфликт отцов и детей, то возможны перегибы на местах, когда группы, созданные для обсуждения какой-либо игры, онлайн-игры, в том числе и безобидной онлайн-игры, могут рассматриваться как сообщества, которые наносят вред психике ребенка. Буквально недавно прошла новость о задержании подростка, который подписался на аккаунт группы, которая просто публиковала информацию о насилии в школах. Такого рода вещи, на мой взгляд, когда ребенка, подростка задерживают, а не дай бог, арестовывают, может наложить еще больший негативный отпечаток на его психику, чем участие в такого рода группах».

Ранее эксперты Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды определили около 30 субкультур, представляющих угрозу для детей и подростков. Сообщалось, что для российских школ будет разработана и установлена система блокировки опасного контента. Контент-фильтры смогут производить семантический анализ опубликованных текстов, а также с высокой точностью распознавать изображения, видео- и аудиоматериалы.

Также неделю назад МВД выразило обеспокоенность, что участники запрещенного в РФ экстремистского движения «А.У.Е.» могут быть использованы для организации массовых беспорядков и протестных акций. Как сообщил представитель МВД, ведется работа по ограничению доступа к материалам АУЕ-направленности. В этом году был ограничен доступ более чем к 30 тысячам материалов и интернет-ресурсов отрицательного контента, заявили в министерстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию