16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
10 февраля 2010, 14:24 МакроэкономикаФинансы

Греция увеличит налоги для богатых

Лента новостей

Правительство Греции объявило об ужесточении экономической политики, предусматривающем сокращение зарплат госслужащих, а самое большое налоговое бремя ляжет на людей, чьи доходы превышают 60 тысяч евро в год

Правительство Греции объявило об ужесточении экономической политики, предусматривающее сокращение зарплат госслужащих, сообщает Reuters.

Министр финансов Греции Гиоргиос Папаконстантину (George Papaconstantinou) объявил о новых мерах по сокращению дефицита бюджета, которые позволят Греции сохранить 800 миллионов евро в этом году. Он представил два законопроекта, один — по заработной плате в государственном секторе, другой — по вопросам налогообложения.

Согласно документам, самое большое налоговое бремя ляжет на людей, чьи доходы превышают 60 тысяч евро в год. Дивиденды и краткосрочные инвестиции в недвижимость будут облагаться большим налогом, чем реинвестирующие компании и фирмы, нанимающие молодых сотрудников. Другой документ гласит, что зарплаты министров и их заместителей не будут повышаться в этом году, в соответствии с новыми правилами, которые запрещают увеличение зарплат чиновников. Государственные надбавки к окладам сократятся на 10%.

«Каждый должен приложить как можно больше усилий для того, чтобы спасти нашу экономику», — заявил министр финансов.

Как писал BFM.ru, экономическая ситуация в Греции является «неприемлемой» для стран в зоне обращения евро, государство могут выйти из еврозоны уже в 2010 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию