16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
9 сентября 2020, 13:38 ОбществоМедицина

Ракова: в Москве началась вакцинация от коронавируса

Лента новостей

По ее словам, заявку подали уже более 35 тысяч москвичей

В Москве в рамках пострегистрационного исследования началась вакцинация горожан против новой коронавирусной инфекции, первые участники уже сделали прививку в столичных медучреждениях. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сегодня важный день не только для города, но и для всей страны. В рамках пострегистрационного исследования в Москве стартовала вакцинация против коронавируса первых жителей. Это позволит нам приблизить момент, когда вакцина станет доступна для каждого. Первые участники исследования сегодня сделали прививку», — заявила она.

Ракова также отметила, что вакцинация будет происходить в два этапа. На первом этапе добровольцам введут первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами — это сделано для усиления иммунной защиты организма.

«Количество желающих ежедневно растет. Мы видим, можно сказать, ажиотаж. Заявку подали уже более 35 тысяч москвичей. Сейчас в столице исследование вакцин проводится на базе шести медучреждений. В дальнейшем их число увеличится до 20», — добавила Ракова.

Участником может стать совершеннолетний гражданин России с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший коронавирусной инфекции и не контактировавший с заболевшими как минимум за две недели до исследования.

Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины можно на портале mos.ru. Вакцинация проходит бесплатно. По итогам осмотра и результатов анализов врачи отбирают кандидатов, у которых нет противопоказаний к вакцинации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию