16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
9 сентября 2020, 16:07 Компании

Государственные информационные системы защитят в облаке

Лента новостей

Сервис будет востребован органами власти, госкорпорациями, а также коммерческими организациями, которые выполняют госзаказы

Фото: МТС

Провайдер #CloudMTS сообщил о запуске облачного сервиса по защите данных, которые обрабатываются в государственных информационных системах и связаны со служебной, финансовой или налоговой тайной, а также персональными данными. Среди них системы внутреннего документооборота, базы данных налогоплательщиков, сервисы для оказания государственных и муниципальных услуг, ресурсы для взаимодействия с жителями.

По словам директора облачного бизнеса МТС Олега Мотовилова, услуга также будет востребована коммерческими организациями, которые выполняют госзаказы, участвуют в государственно-частных партнерствах, реализуют для государственных заказчиков сервисы по IT-разработке и аутсорсингу.

«Например, в нашем облаке может разместить IT-систему как федеральное или региональное министерство, так и компания — разработчик цифровых платформ для взаимодействия власти и горожан. Заказчики будут существенно экономить время и средства на организацию IT-инфраструктуры в соответствии со всеми требованиями закона», — отмечает Олег Мотовилов.

По информации экспертов, в основе лежит выделенный сегмент облака, который аттестован согласно требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Провайдер расширил спектр категорий данных, которые можно разместить в облаке, обеспечив защищенность в соответствии с классом К2 включительно. Сервис развернут в собственном дата-центре, соответствующем уровню безопасности Tier-III. Услуга доступна в формате подписки. Она не является новой: подобные проекты уже реализуются на рынке.

Ранее облако провайдера было аттестовано по требованиям УЗ-2, что дало возможность размещения данных, которые обрабатываются медицинскими организациями и связаны с состоянием здоровья граждан. По прогнозам «ТМТ Консалтинг», объем рынка облаков вырастет на 27% по итогам 2020 года. К 2024 году этот рынок увеличится в 2,5 раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию