16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 сентября 2020, 21:20 Политика

США ввели санкции против трех россиян и депутата Рады за вмешательство в выборы

Лента новостей

Под санкции попали россияне Антон Андреев, Дарья Асланова и Артем Лифшиц, которые, по заявлению Минфина США, являются сотрудниками Агентства интернет-исследований, а также депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач. Он прокомментировал Business FM действия Минфина

Министерство финансов США.
Министерство финансов США. Фото: Patrick Semansky/AP/TASS

Обновлено в 22:55

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США включило в санкционные списки трех граждан России и одного гражданина Украины за «попытки повлиять на американские выборы», сообщается на сайте американского Минфина.

В санкционный список внесены Антон Андреев, Дарья Асланова и Артем Лифшиц — их в США называют сотрудниками российского Агентства интернет-исследований. Также под санкции попал депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач.

Обновление черного списка призвано защитить от иностранного вмешательства предстоящие президентские выборы в США и «послать сигнал Москве», что такие попытки будут преследоваться, говорится в заявлении американского Минфина.

«США продолжат использовать весь имеющийся в распоряжении инструментарий, чтобы противостоять российским кампаниям по дезинформации», — заявил глава министерства Стивен Мнучин.

Позднее депутат Рады Украины Андрей Деркач прокомментировал обвинения Минфина США Business FM.

«Решение Минфина США — превентивное реагирование на мою следующую пресс-конференцию по разоблачению «демокорапшн». Будет очень интересно. Коротко объясню касательно временного наложения так называемых санкций со стороны Министерства финансов США.

Месть представителей «демокорапшн» в лице Байдена, Кента и Квин. Месть — неотъемлемая часть их регулярной деятельности против украинских расследователей, журналистов, экспертов, которые раскрывают все новые и новые схемы международной коррупции. Это месть и в отношении меня как представителя команды расследователей.

И не важно, как эта месть проявляется: будь это отмена американской визы по просьбе представителей «демокорапшн» в посольстве США или моей депортации из Российской Федерации, как это было в 2017 году.

И не важно, что данное решение было оформлено по бумажке нескольких конгрессменов из Демпартии США и инспирировано представителями Госдепа, покрывавшими хищение и нецелевое использование международной технической помощи для Украины.

Когда разоблачаешь схемы международной коррупции, всегда нужно быть готовым к мести. Кроме того, первую поправку к Конституции США, свободу слова, а также право отстаивать демократические ценности и независимость своего государства от внешнего коррупционного воздействия и от внешнего управления никто не отменял.

Что будет дальше? Первое. В начале следующей недели я выйду на пресс-конференцию с новыми шокирующими фактами разоблачения демокоррупции. Именно из-за утечки информации о предстоящей пресс-конференции информация о санкциях вышла именно сегодня. Демокоррупционеры очень боятся. Потому что каждое слово, которое будет мной озвучено, подкреплено цифрами, документами и интересными записями. Отказываться от пресс-конференции не стану: на кону — государственная независимость и суверенитет Украины. Второе. Подобная информация от Минфина США открывает мне возможность защищать свои интересы в юридическом поле — в суде.

Считаю, что победа в этой истории станет логичным ответом представителям «демокорапшн» в моей борьбе за отстаивание национальных интересов Украины. Приглашаю журналистов на пресс-конференцию в начале следующей недели. О дате и времени сообщу дополнительно. Приходите. Будет очень интересно».

Комментирует профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

— Избирательная кампания вступает в последнюю фазу, Трампу срочно необходимо оградить себя от новых нападок. Как раз раскручивается волна новых обвинений против него, в том числе и в очередной раз в отношении слабости по отношению к России, зависимости от Путина, все те же темы и муссируются. Сейчас Адам Шифф начинает новое расследование, в конгрессе, в палате представителей, где опять будут пытаться обвинить Трампа в какой-то зависимости от Путина. Ясно, что идет такая тотальная атака на Трампа, и ему в этой связи необходимо срочно себя опять оградить от новых обвинений в отношении России. Поэтому такая волна сейчас появляется. Вообще, нужно ждать в ближайшее время массированных обвинений с обеих сторон.

— Но при этом практически сразу после этого мы видим, что Трамп заявил, что нет никаких доказательств того, что другие страны повлияли на результаты каких-либо выборов США.

— Оно абсолютно логично. Дело в том, что, во-первых, нет никаких жестких свидетельств, что то, что происходило, скажем, в 2016 году, и то, что происходит сейчас, — это результат действия внешних сил, а не внутренней халатности аппаратчиков Демократической партии, во-первых, а во-вторых, очень неэффективной избирательной системы.

Минувшим летом Андрей Деркач обнародовал записи телефонных разговоров 2015-2016 годов между тогдашним президентом Украины Петром Порошенко и бывшим вице-президентом США Джо Байденом, который сейчас является кандидатом от демократов на предстоящих выборах в Соединенных Штатах. Деркача Минфин США называет «российским агентом» и утверждает, что тот поддерживает около десяти лет тесные связи с российскими спецслужбами.

Согласно одной из записей, Байден предлагал Порошенко 1 млрд долларов за отставку генпрокурора Виктора Шокина. По словам Андрея Деркача, это было нужно для сохранения схем работы компании Burisma, которую связывают с сыном Джозефа Байдена Хантером. Вот фрагмент этой записи:

Байден: «Поздравляю вас со сменой генерального прокурора. Ему предстоит много работы, чтобы исправить ошибки Шокина. Я — человек слова, и с назначением нового генпрокурора я готов приступить к подписанию гарантий по кредитам на 1 млрд долларов».

Порошенко: «Спасибо вам большое за эти слова поддержки. Поверьте мне, добиться этого было непросто. Фракции Тимошенко и Ляшко пытались заблокировать назначение. Я также хочу поблагодарить вас за данное вами слово. Новым генпрокурором будет Юрий Луценко, как мы и договаривались на встрече в Вашингтоне. Когда назначение произойдет, мы будем рассчитывать на получение кредитных гарантий. Спасибо огромное».

Сам Петр Порошенко назвал эту пленку фальшивкой.

В Киеве американские санкции против трех россиян и депутата Верховной рады не стали неожиданностью. Комментирует директор Института глобальных стратегий, украинский политолог Вадим Карасев.

— История с этими пленками — Байден и Порошенко — уже давно гуляла, в том числе и под негласным кураторством Джулиани (Руди Джулиани, адвокат Дональда Трампа. — Business FM). И одним из таких партнеров по этим пленкам против Байдена был Андрей Деркач — украинский народный депутат, политик, тем более выпускник школы Федеральной службы контрразведки России. Поэтому тем украинским гражданином, против которого ввели американцы санкции из-за вмешательства в выборы, является именно он. Но что интересно, семья его проживает в США, там проживает и отец, он бывший глава СБУ Украины 1990-х годов, начала 2000-х годов, а до этого он был начальником первого отдела «Южмаша», соратник Леонида Кучмы. Так что история такая интересная.

— То есть, получается, Деркач как бы российский агент, и что теперь с этим делать?

— Вряд ли, потому что об этом речь не идет. Но вы знаете, что такого рода многие же украинские политики заканчивали вузы, служили в армии, участвовали в российской политике в середине и до конца 1990-х годов. Но они и сейчас продолжают быть украинскими политиками, принявшими украинское гражданство и так далее. Это не только Деркач, там много таких у нас. Кстати говоря, и выпускников тоже соответствующих учреждений, институтов, как по линии ГРУ, так и по линии ФСБ.

Большинство избирателей в шести американских штатах, исход голосования в которых имеет особое значение на предстоящих выборах, не считают ни республиканца Дональда Трампа, ни демократа Джозефа Байдена достаточно вменяемыми для исполнения обязанностей президента США. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты социологического опроса, проведенного службой Change Research по заказу телеканала CNBC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию