16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
11 сентября 2020, 11:06 ОбществоМедицина

В Москве отменят карантин для больных ОРВИ и увеличат тестирование на грипп

Лента новостей

При отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус обязательный двухнедельный карантин не потребуется, сообщила заммэра Анастасия Ракова

Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва»

Обновлено в 13:07

Власти Москвы меняют порядок карантина для больных с симптомами ОРВИ. Теперь они должны сдавать тест на коронавирус, но в случае отрицательного результата ПЦР двухнедельного карантина и обязательной изоляции не будет.

Кроме того, пациенты с явными симптомами ОРВИ также будут сдавать экспресс-тест на грипп — и при лечении на дому, и при госпитализации. Об этом заявила заммэра Москвы Анастасия Ракова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы отработали по новой все алгоритмы работы и поликлинического звена, и стационарного звена, и скорой помощи. Со следующей недели мы их в полном объеме запустим. Как и раньше, все, у кого есть какие-либо проявления простуды, в обязательном порядке должны сдавать тест на коронавирус. Это правило остается. Но если ПЦР-тест на коронавирус отрицательный, больной больше не будет приравниваться к больному ковидом, как было раньше, не будет никакого карантина и обязательной изоляции в течение 14 дней. Вторая новация заключается в том, что, так как мы входим в сезон гриппа, мы постараемся увеличить объемы тестирований также на грипп в первую очередь, в обязательном порядке даже при лечении на дому. Тестировать на грипп будут тех, у кого есть явные признаки. Быстрые тесты на это существуют. Людей, у которых симптомы ОРВИ и которые относятся к группе риска, мы также будем обязательно тестировать на грипп. И скорая помощь в случае госпитализации пациента в больницу в обязательном порядке также должна сделать тест на грипп».

Кроме того, Ракова сообщила, что вакцинация от коронавируса может стать частью календаря прививок в Москве. «Я думаю, что вакцина также будет бесплатная и войдет в календарь прививок», — сказала она.

Ракова напомнила, что вакцинация будет добровольной. По ее словам, на данный момент мнения москвичей о необходимости вакцинации от коронавируса разделились. «50% хотят прививаться, 50% сомневаются», — отметила заммэра.

Сейчас тест на грипп сделать действительно достаточно просто, говорит врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог, главный врач медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков.

— Для экспресс-анализа берется мазок из носа, и анализ показывает, если это грипп, то это грипп, если это не грипп, то дальше идет диагностика и выявление, какой это вирус, исключение коронавирусной инфекции. Если же подтвержден сразу грипп, то, естественно, дальше человеку не нужно делать какие-то дополнительные ПЦР-диагностики. По факту в течение пяти-десяти минут мы уже имеем результат на месте. Соответственно, это отсеет большое количество населения, которому не надо будет сдавать дополнительно анализ.

— Возможно ли, что у человека одновременно и ковид, и грипп?

— Конечно. Естественно, возможно протекание микст-инфекций: и коронавирусной инфекции, и гриппозной инфекции, и других сезонных инфекций — риновирус, аденовирус, РС-вирус, каких только нет. Более того, у человека может протекать и две, и три, и четыре инфекции подряд, такое тоже бывает, одновременное заражение несколькими инфекциями. Если у человека грипп, микст-инфекция с коронавирусом, конечно, встречаться будет гораздо реже, чем отдельно гриппозная инфекция. Дальше врач дифференцирует по клиническим симптомам, по жалобам человека.

В обычных аптеках экспресс-теста на определение гриппа нет. В интернете он стоит от 700 до 800 рублей.

Суточный прирост новых случаев коронавируса в столице остается в пределах 700. В то же время число заболевших в целом по России увеличивается третий день подряд. В пятницу, 11 сентября, выявлено более 5,5 тысячи новых случаев. Еще в начале сентября фиксировалось меньше пяти тысяч в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию