16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
15 сентября 2020, 13:46 Общество

Собянин ввел бесплатное обеспечение паллиативных пациентов на дому

Лента новостей

Расширены перечни бесплатных лекарств для льготников и орфанных заболеваний

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об обеспечении паллиативных пациентов бесплатными медицинскими изделиями на дому. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, будут бесплатно получать необходимые медицинские изделия для использования на дому. Расширены перечни бесплатных лекарств для льготников и орфанных заболеваний. Постановление о внесении изменений в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве подписал мэр Москвы Сергей Собянин», — говорится в сообщении.

Согласно тексту, в соответствии с постановлением пациенты, нуждающиеся в получении паллиативной медицинской помощи на дому, будут бесплатно обеспечиваться: медицинскими изделиями, такими как аппараты искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы, кислородные концентраторы (более 200 видов медицинских изделий); сильнодействующими, в том числе наркотическими, лекарственными препаратами (по льготным рецептам) для снятия сильной боли.

«В частности, пациенты будут получать медицинские изделия: одноразового использования — абсорбирующее белье, пеленки, памперсы и прокладки, матрасы медицинские противопролежневые, перевязочные материалы и другие; многоразового использования — ходунки, медицинские кровати, кресла-каталки, системы подъема и перемещения пациентов и другие. Изделия многоразового использования будут выдаваться во временное пользование», — подчеркнули в пресс-службе.

Как отмечается в тексте, выдача медицинских изделий будет организована через территориальные центры социального обслуживания и ресурсные (прокатные) центры, которые будут созданы в медицинских организациях, оказывающих специализированную паллиативную медицинскую помощь взрослым и детям на дому.

«Важно, что пациенты будут обеспечиваться медицинскими изделиями и льготными лекарственными препаратами независимо от наличия или отсутствия у них статуса инвалида и индивидуальной программы реабилитации (абилитации). Дело в том, что многие паллиативные пациенты — вследствие скорости развития заболевания, преклонного возраста и других обстоятельств — не оформляют статус инвалида», — добавляется в сообщении.

По предварительной оценке, отмечает пресс-служба, новый порядок обеспечения медицинскими изделиями позволит улучшить качество жизни 30-35 тысяч пациентов.

В сообщении также говорится, что перечень лекарственных препаратов, отпускаемых при амбулаторном лечении льготным группам населения Москвы бесплатно или со скидкой 50%, дополнен четырьмя международными непатентованными наименованиями лекарственных препаратов (из перечня ЖНВЛП): этионамидом (синтетические антибактериальные противотуберкулезные препараты); вакцинами в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, элотузумабом (противоопухолевые средства — моноклональные антитела), гадотеридолом (магнитно-резонансные контрастные средства).

«Расширен перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, для лечения которых лекарственные препараты закупаются за счет средств федерального бюджета. В него включены: апластическая анемия неуточненная (заболевание кроветворной системы) и наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), Х (Стюарта-Прауэра)», — добавили в пресс-службе.

Ежегодно в столице в паллиативной медицинской помощи нуждаются более 60 тысяч человек, в том числе около 3 тысяч детей. В стационарных условиях такую помощь взрослым оказывают в Центре паллиативной помощи и его восьми филиалах, а также на базе десяти многопрофильных больниц — в них развернуто 1120 коек паллиативного профиля. А детям помощь оказывают в трех стационарах (77 коек).

В прошлом году грант на оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях получила негосударственная Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского Русской православной церкви.

В первом полугодии 2020 года паллиативную медицинскую помощь в стационарах получили 18 191 взрослый пациент и 658 детей (в 2019 году — 42 810 взрослых и 804 ребенка).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию