16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 сентября 2020, 14:54 Стиль жизниКино

«Хранители» стали лучшим сериалом года по версии Ассоциации телевизионных критиков

Лента новостей

Из 11 номинаций сериал победил в четырех. Кинокритики, с которыми пообщалась Business FM, объяснили, чем вызван такой успех шоу

Фото: кадр из сериала

Ассоциация телевизионных критиков признала «Хранителей» лучшим сериалом года, сообщает портал Deadline. Проект создан для HBO по мотивам одноименного культового комикса Алана Мура и Дэйва Гиббонса.

Из 11 номинаций «Хранители» победили в четырех. В частности, награду получила исполнительница главной роли Реджина Кинг. «Хранители» — это драма про полицейское насилие, которая стала по-настоящему популярной этой весной, когда тема стала актуальной в США. О сюжете рассказывает кинокритик проекта The City Егор Москвитин.

Егор Москвитин кинокритик проекта The City «Это мини-сериал о непредсказуемости истории. Все начинается с событий, которые кажутся абсолютно невероятными и фантастическими. Где-то в 1920-е годы в маленьком американском городке белые американцы по-настоящему охотятся на чернокожих, расстреливая их с картонных самолетов. Кажется, что это что-то немыслимое, что тут уже начинается альтернативная история. Затем выясняется, что эти события действительно имели место, в этом городе был так называемый черный Уолл-стрит — благополучный район, где афроамериканцы жили не как в гетто, а действительно занимались бизнесом и вполне преуспевали. Но после одного конфликта, очень напоминающего историю из «Убить пересмешника», вдруг начались расправы по всему городу. И вплоть до 1990-х эту историю замалчивали, только в 1990-е потомки жертв смогли получить компенсации. И тогда возникает вопрос: если мы не знаем каких-то вещей, которые происходили сто лет назад, если даже в Америке с ее достаточно прозрачной системой власти можно закрывать глаза на какие-то происшествия, то что еще является правдой, а что является неправдой? «Хранителей» смотреть интересно, потому что в них отражается состояние современного мира, мира так называемой постправды, в котором ни в чем нельзя быть уверенным. Поэтому это сериал действительно эпохальный, может быть, он не очень легок и интересен именно как приключение, но как философия, как рассуждение, как размышление он очень ценен».

Сериал «Хранители» получил 26 номинаций на премию «Эмми». Церемония награждения пройдет 20 сентября.

Ассоциация телевизионных критиков — группа из 200 американских и канадских журналистов, которые собираются дважды в год для освещения новых проектов. Премию вручают с 1984 года. Тот факт, что ассоциация так высоко оценила «Хранителей», — это фиксация изменения трендов, считает кинокритик Максим Семенов.

Максим Семенов кинокритик «В последнее время стало выходить больше фильмов и сериалов, посвященных американской истории, афроамериканскому наследию. В этом отношении «Хранители» — довольно удачный вариант, поскольку уже условный первоисточник, как и многие графические романы Мура, был максимально проблемным. Я говорю условный, потому что сериал является не экранизацией комикса Мура и Гиббонса, а скорее ремиксом-переосмыслением. Мур задавал политические вопросы, это была не просто история про супергероев в масках, он говорил о проблеме «холодной войны», о проблеме расизма, правах меньшинств. То же самое попытались воспроизвести и авторы сериала. Там много проблем, прежде всего расовых, потому что правый консерватизм — это один из краеугольных камней оригинального графического романа. Роршах — один из самых запоминающихся персонажей — был антисемитом, расистом, гомофобом, такой правый консерватизм. Они пытались понять, с чем это связано. Создатели нового сериала попытались тоже скорее аналитически подойти к происходящему».

Сериал «Наследники», также созданный для HBO, победил в категории «Выдающийся драматический сериал». Канадский ситком «Шиттс Крик» признали лучшим в категории «Выдающийся комедийный сериал». Сыгравшая в нем Кэтрин О’Хара получила премию за «личные достижения в комедии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию