16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1179.83
22 сентября 2020, 19:55 ПолитикаПерсоны

Путин призвал мир объединить усилия в сфере контроля над вооружениями

Лента новостей

Первоочередным вопросом президент России назвал продление ДСНВ

Россия призывает мировое сообщество к объединению усилий в сфере контроля над вооружениями. Владимир Путин сказал об этом в видеообращении, которое транслировали на 75-й сессии Генассамблеи ООН. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

По словам Путина, «несмотря на все споры и разногласия, порой недопонимание и даже недоверие некоторых коллег», Россия продолжит «настойчиво предлагать конструктивные, объединяющие инициативы​​​. Прежде всего в сфере контроля над вооружениями, укрепления действующих здесь договорных режимов».

Первоочередным вопросом, «который можно и нужно решить оперативно», Путин назвал продление Договора СНВ, который истекает в феврале 2021 года. По словам президента, Россия продолжает переговоры по этой теме с США.

Также Россия рассчитывает «на взаимную сдержанность в развертывании новых ракетных систем», отметил российский лидер. Он напомнил, что «с прошлого года Россия уже объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться Соединенные Штаты Америки». Однако реакции на это предложение «ни от американских партнеров, ни от их союзников» нет, констатировал Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию