16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 октября 2020, 02:11 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Cтоит ли ехать на курорты на фоне роста заражений коронавирусом?

Лента новостей

Спрос на отдых в Сочи в октябре вырос в два раза, отели почти полностью загружены вплоть до третьей декады месяца, сообщает АТОР. Не снижается поток и в Крым, а также в Турцию — турфирмы предлагают дешевые горящие туры

Туристы в Сочи.
Туристы в Сочи. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Аэропорт Сочи работает на полную мощность. До 20 октября загрузка в отелях максимальная, а спрос по сравнению с прошлым годом вырос в два раза, сообщает АТОР. Причин такого ажиотажа сразу несколько: хорошая погода, отложенный спрос — едут те, кто не успел летом из-за пандемии, и «длинные» школьные каникулы.

Билеты по ценам высокого сезона. Самые дешевые с багажом с вылетом из Москвы 7 октября, а обратно 18-го — почти 14 тысяч. Цены на номер или апартаменты — от восьми тысяч за неделю, но можно найти дешевле. При этом теплая и солнечная погода сохранится еще две недели, и чемоданы пакуют даже те, кто до этого не планировал отпуск.

Ведущий новостей Business FM Сергей Баумгертнер отдыхает в районе Большого Сочи, в поселке Горный Воздух. Говорит, что для отдыха там все предусмотрено, но маски никто не носит — ни в магазинах, ни в транспорте. Но больше всего его поразило, что сточные воды сливаются прямо в море.

Сергей Баумгертнер ведущий новостей Business FM «Я где-то в далеком детстве слышал, что все уходит в море, но я не думал, что в современном мире до сих пор это все существует. И сам столкнулся, когда уже подхватил какую-то инфекцию. Я понял, что это ротавирус. Состояние было жуткое, накрыло внезапно. И оказывается, все побережье сочинское — сам Сочи, Лазаревское, Геленджик — нигде нет канализации. Потом, когда гулял по пляжу, по береговой линии, я обратил внимание, что из частного сектора идут какие-то трубы в море, черные. Когда я заселился, хозяйка сказала, что она на море не была уже лет 20. Видимо, они сами в этом море не купаются. В одном из отзывов сказано: «Вы обратите внимание, как часто здесь раздаются звуки сирен скорой помощи». Я на это обратил внимание, когда приехал, теперь я тоже понимаю почему. И люди, которые попадали здесь в инфекционные больницы, пишут, что они переполнены».

Сейчас все носятся с коронавирусом и про другие инфекции словно забыли, говорит Сергей, хотя эта проблема существует уже много лет. Что касается ковида, прирост заболевших в Краснодарском крае около сотни в сутки, в самом Сочи — около десяти, вроде немного, хотя не все с признаками ОРВИ обращаются к врачу.

В Крыму идет прирост заболевших — более 100 в день. Журналист, блогер и общественный деятель Александр Горный говорит, что масочный режим мало кто соблюдает, а о социальной дистанции словно никогда не слышали.

Александр Горный журналист, блогер, общественный деятель «Сейчас больницы в Крыму забиты. Даже военные госпитали, второй клинический роддом месяц назад отдали для нужд больных коронавирусом. Насколько я знаю, сейчас приехал большой десант врачей с материка, около 100 человек. Потому что местных сил не хватает. Как и не хватает машин скорой помощи. Люди возмущены тем, что не проводится госпитализация. Сейчас не то что много, но люди поехали сюда. Если, не дай бог, что-то с вами случится здесь, вы не получите необходимую медицинскую помощь».

Кстати, в Симферополь можно улететь дешево: с вылетом 7 октября и прилетом 18-го — 7,5 тысячи. Сейчас многие турфирмы предлагают горящие путевки в Турцию: 20 тысяч на пять ночей за двоих в отеле «четыре звезды». Моя коллега Мария Локотецкая отдыхает в Бодруме. Говорит, что турки стараются соблюдать меры безопасности, но кризис во многом чувствуется. К примеру, в ее отеле бастовали работники общепита.

Мария Локотецкая судебный обозреватель Business FM «Столовая закрыта. Два месяца им не платят заработную плату, и шеф-повар просто объявил забастовку. Люди были в растерянности, нас повели в другой бар. Вообще, меня поразили меры безопасности, которые приняты здесь: по приезде в отель всем измерили температуру, даже обработали багаж, везде предупреждающие надписи о том, чтобы люди сохраняли дистанцию, заходили в лифт не более чем по двое человек. Кто-то соблюдает эти меры, кто-то не соблюдает. Кстати, меня больше удивило то, что не измеряют температуру в аэропорту «Шереметьево», не требуют, чтобы надевали маски, перчатки».

В Турции последний прирост случаев коронавируса — более 1,6 тысячи. Мария купила страховку, покрывающую лечение ковида, — это, кстати, советуют все туроператоры. Правда, почему-то вызов врача в нее не входит и оплачивается отдельно — 25 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию