16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8433
  • RTS1160.60
7 октября 2020, 03:11 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«День ноль»: как влияет вакцина на испытуемых?

Лента новостей

Испытания препарата Центра Гамалеи расширяются — донабор добровольцев начали частные клиники. Что говорят об эффектах вакцины участники испытаний и их организаторы?

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Дополнительный набор испытуемых для тестирования перспективной вакцины «Спутник V» открыла клиника «Медси». О причинах расширения испытаний в компании не сообщают, но в пресс-релизе особо указано, что добровольцам будут вводить препарат, произведенный на зеленоградском заводе «Биннофарм» холдинга АФК «Система». Вероятно, речь идет о проверке качества вакцины, синтезированной за пределами Центра Гамалеи, на мощностях для производства препарата в промышленных масштабах.

С учетом донабора испытуемых тем более актуальным становится вопрос, как чувствуют себя те, кто уже прошел вакцинацию. Business FM спросила об этом у двух участниц испытаний. Вот что рассказала жительница Москвы Марина:

«В первых числах сентября я прививалась от гриппа, сделала городскую прививку — стоят на улицах палатки. После этого надо в течение 30 дней подождать, и после этого можно делать прививку, участвовать в испытаниях прививки от COVID-19. И все достаточно быстро. Сразу направляют на последнее собеседование с врачом, после этого быстро делают вакцину, и через полчаса врач проверяет, есть ли у меня температура, головокружение, какие-то неприятные ощущения. У меня никаких неприятных ощущений не последовало, и все, меня отпустили. Все хорошо, не повысилась температура, не кружилась и не болела голова, не было слабости. В общем, никаких симптомов».

Москвичка Ольга говорит, что у нее нет никаких ощущений:

«Я даже не переживаю, не плацебо ли это, поскольку четверть вероятности, что это плацебо. Поскольку это все-таки третья фаза испытаний, а не просто вакцинация. Вероятность только 75%, что это действительно вакцина. Никаких ощущений, вообще. У меня вот муж вместе со мной, у него тоже никаких ощущений. Я очень надеюсь, что все-таки тайком сделаю от исследователей тест на антитела. И если я пойму, что они образовались, мне внутри будет легче».

Дополнительные опасения у участников испытаний — а позднее и у всех россиян — может вызвать вакцинация во время подъема заболеваемости коронавирусом. В конце концов, известно, что прививку от гриппа рекомендуется делать именно до осеннего сезона респираторных заболеваний. Тем более между вакцинацией от гриппа и от коронавируса рекомендуется делать как минимум месячный перерыв. Не связано ли это со снижением иммунитета в первые недели после инъекции, пока не сформировался иммунный ответ? Комментирует консультант «Медси», профессор, доктор наук Ирина Шестакова.

Ирина Шестакова консультант «Медси», профессор, доктор наук «Действительно трудно сказать. Всех наших граждан, которые попадут в исследование, обязательно предупреждают о соблюдении именно противоэпидемических мер, чтобы не быть инфицированным за этот период. Потому что первую дозу вводят, например, сегодня — это так называемый день ноль. А следующая будет на 21-й день. Понятно, что первые дозы, которые вводятся, естественно, не позволяют получить полноценный иммунный ответ. Поэтому дальше происходит именно еще вакцинация другим вектором. Потому что именно после второй и формируется полноценный иммунный ответ и синтезируется большое количество вирус-нейтрализующих антител».

Ранее конкуренту Центра Гамалеи по вакцинной гонке, британско-шведской AstraZeneca, пришлось дважды приостанавливать испытания своего препарата — у двух испытуемых после прививки обнаружились заболевания, о которых добровольцы не знали до вакцинации. Оба раза тестирование возобновлялось после проверки независимой комиссии. Сообщений о каких-либо существенных осложнениях у участников испытаний «Спутника V» пока не поступало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию