16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 8182
  • RTS1152.93
14 октября 2020, 11:47 Финансы

Оборот розницы в Москве в среднем увеличивается на 7% ежегодно

Лента новостей

На увеличение товарооборота также влияет рост предложения со стороны торговых сетей

По данным Росстата, оборот розничной торговли пищевыми продуктами в Москве вырос с 1,4 трлн рублей в 2010 году до 2,7 трлн рублей в 2019 году. Средний ежегодный прирост по этому сектору торговли составляет 7,5%. Ежегодный оборот розничной торговли непродовольственными товарами увеличился за этот же период в 1,6 раза — с 1,4 трлн рублей до 2,3 трлн рублей.

«С 2010 года оборот розничной торговли в Москве ежегодно увеличивается в среднем на 7% и в 2019 году достиг 5,1 трлн рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в 2010 году. Несмотря на влияние периода временных ограничений в этом году, розничная торговля Москвы продемонстрировала устойчивость, высокие восстановительные темпы и превысила показатели 2019 года. После значительного снижения объемов в апреле-мае рост оборота розницы, по данным Росстата, в июне к июню 2019 года в сопоставимых ценах составил 5%, аналогично 7,1% в июле и 2,9% в августе», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Динамичный рост розничной торговли в Москве обусловлен целым комплексом факторов.

«Среди них и рост благосостояния жителей Москвы, и многочисленные меры поддержки торгового бизнеса, реализуемые в городе, и постоянно растущий объем спроса, по показателям которого московская агломерация является крупнейшим потребительским рынком Европы. Помимо этого, Москва активно развивает новые форматы торговли, в том числе онлайн-торговлю, давая потребителю все новые варианты выбора, а все увеличивающееся число поставщиков и широкий товарный ассортимент поддерживает ценовую конкуренцию между магазинами. Кроме того, на увеличение товарооборота также влияет рост предложения со стороны торговых сетей, конкуренция между которыми является сдерживающим фактором для роста цен», — пояснил министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию