16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8251
  • RTS1163.50
19 октября 2020, 12:38 Финансы

Журнал «Эксперт» представил результаты ежегодного рейтинга крупнейших национальных компаний «Эксперт-400»

Лента новостей

Общая выручка 400 крупнейших компаний России по итогам 2019 года превысила 91,5 трлн рублей

Журнал «Эксперт» представил результаты старейшего в России ежегодного рейтинга крупнейших национальных компаний «Эксперт-400». Рейтинг отражает состав и важнейшие тенденции в развитии российского бизнеса. Информационной базой для составления стали данные бухгалтерской отчетности, предоставляемые компаниями в ходе анкетного опроса. Помимо анкет составители привлекают весь корпус открытых источников и базы корпоративных данных.

Помимо основного списка «400 крупнейших компаний России по объему реализации продукции» «Эксперт» поддерживает рейтинг «100 крупнейших по капитализации компаний», а также субрейтинги по целому ряду показателей — самые динамичные, самые прибыльные, самые производительные.

«В тройке лидеров рейтинга произошли значимые перестановки. «Газпром» опустился на третье место в рейтинге по выручке, уступив лидерство «Роснефти». На втором месте расположилась компания «Лукойл». Тем не мене «Газпром» остался самой прибыльной компанией России. В прошлом году компания получила 1,27 трлн рублей прибыли. На втором месте по прибыльности оказался «Новатэк» с 883 млрд рублей. Впервые в истории рейтинга тройку лидеров по прибыли замыкает банк: прибыль Сбербанка составила 845 млрд рублей», — отмечается в рейтинге.

Общая выручка 400 крупнейших компаний России по итогам 2019 года превысила 91,5 трлн рублей. За последние десять лет она выросла на треть в постоянных ценах. Компании списка производят около 50% совокупного общественного продукта. 32% совокупной выручки приходится на компании нефтегазовой промышленности. Больше половины этой суммы — доходы предприятий, находящихся под контролем государства.

«Состав участников рейтинга весьма стабилен. Более четверти компаний списка находятся в списке крупнейших не менее 15 лет. Среди четырех десятков компаний списка, чья выручка стабильно росла в течение последнего десятилетия, самую представительную отраслевую группу составляют розничные сети. Самый сильный рост финансовых показателей произошел у компании «Магнит» — на 22%. Второй показатель — у X5 Retail Group. Выручка этой компании выросла на 13%», — уточняется в результатах исследования.

Производительность труда компаний составила 13,2 млн рублей. Впервые в истории страны самой производительной отраслью стал IT-сектор, сместив оптовую торговлю, с выручкой на одного сотрудника более 22 млн рублей. Самым знаковым явлением, по итогам рейтинга, стала компания Wildberries, выручка которой выросла за год на 88%, а сама компания, войдя в список только в 2017 году, уже занимает 71 место.

«Эксперт» — общенациональный еженедельный журнал. Единственный в России деловой еженедельник, изучающий экономику, российский и международный бизнес, общественно-политические процессы, науку и инновации. С публикацией рейтингового исследования «Эксперт-400» можно ознакомиться в 43 номере журнала «Эксперт» и на сайте журнала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию