16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1181.21
20 октября 2020, 16:09 Компании

Листов: российский АПК стал эффективной и рентабельной отраслью экономики

Лента новостей

По его словам, также одной из приоритетных задач является поддержка экспортеров сельскохозяйственной продукции

Россельхозбанк поддержал более 5,2 тысячи проектов в сфере АПК за 20 лет работы, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли. Об этом заявил председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов во время отчетной встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Листов рассказал главе государства об исполнении банком задач по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, также отметив активную работу банка в развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий страны.

«Если подводить итоги 2019 года, то в первую очередь хотелось бы сказать, что сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка. И за 20 лет мы поддержали более 5,2 тысячи инвестиционных проектов, а в отдельных сегментах, как, например, тепличное овощеводство, мы являемся основным банком-кредитором, то есть, по сути, формируем развитие этой подотрасли АПК. Это не только цифры, это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всей страны», — отметил Листов.

Он также подчеркнул, что поддержка экспортеров сельскохозяйственной продукции остается одной из приоритетных задач.

«В 2019 году банк направил на поддержку экспорта сельхозпродукции на 22% больше, чем годом ранее. Рост льготного кредитования составил 20%, объем выдачи кредитов гражданам, проживающим в сельских территориях, увеличился на 13%. Большой прирост дали показатели кредитования именно АПК. Выдача льготных кредитов АПК выросла на 47%, выдача кредитов на сезонные работы увеличилась на 35%. Кредитная поддержка агропромышленного сектора также дала рост на 29%», — подытожил Листов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию