16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8122
  • RTS1171.06
22 октября 2020, 13:06 ОбществоМедицина

В столице открываются дополнительные временные модули на базе больниц

Лента новостей

Планировка помещений госпиталей учитывает все требования эпидемиологической безопасности

В Москве открываются дополнительные временные госпитали-родеры при стационарах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Временные госпитали-родеры на территориях крупнейших московских клиник построены весной и были зарезервированы на случай неблагоприятного развития эпидемиологической обстановки. В настоящее время часть из них уже начала принимать пациентов с коронавирусом. В их числе госпитали на базе больниц № 67 имени Ворохобова и № 52, медицинского комплекса в Коммунарке, Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, инфекционной клинической больницы № 2 и других клиник», — приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Госпитали-родеры — это временные клиники для лечения и наблюдения пациентов с коронавирусом. Они размещены таким образом, чтобы врачам было максимально удобно транспортировать пациентов из коронавирусных корпусов стационаров. Все койки обеспечены кислородом, в помещениях созданы необходимые условия. Госпитали отапливаются от тепловой сети больниц или от электричества, в каждой палате есть санузел и телевизор.

«Сегодня открыто почти 50 временных госпиталей на территории 16 городских больниц, общая мощность объектов — около трех тысяч коек. Они позволяют оперативно принимать необходимые меры по увеличению мест для лечения пациентов с коронавирусом, не задействуя возможности стационаров, где оказывают экстренную и плановую помощь», — уточняется в сообщении.

Планировка помещений госпиталей учитывает все требования эпидемиологической безопасности: в них оборудованы санпропускники и шлюзы, предусмотрены процедурные, помещения для персонала, медицинское оборудование для подачи кислорода, помещения для хранения материалов и средств защиты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию