16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
27 октября 2020, 21:27 Политика

Bloomberg анонсировало освобождение россиян Шугалея и Суэйфана в Ливии

Лента новостей

В ближайшие дни их могут передать в Россию

Правительство народного согласия Ливии освободит двух удерживаемых в стране россиян, сотрудников Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана. В ближайшие дни их могут передать в Россию. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По словам источников агентства, соглашение об освобождении россиян было достигнуто между Триполи и Москвой на прошлой неделе​​​.

Комментируя РИА Новости сообщение о возможном освобождении сотрудников фонда в Ливии, представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что контакты по этой теме активизировались, но говорить о результатах пока рано.

Ранее стало известно, что Шугалея и Суэйфана в начале октября перевели из ливийской тюрьмы на территорию турецкой военной базы в аэропорту Митига. Об этом сообщил президент организации Александр Малькевич. Он обратился с открытым письмом к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой оказать помощь в этой проблеме и посодействовать отправке россиян на родину.

Сотрудники ФЗНЦ были задержаны в Ливии в 2019 году. Генпрокуратура в Триполи обвинила Шугалея и Суэйфана в том числе во вмешательстве во внутренние дела и выборы в стране, а также в ведении общественной работы без разрешения местных властей и органов безопасности.

Между тем, по словам главы Фонда защиты национальных ценностей, члена ОП РФ Александра Малькевича, россияне в Ливии занимались исключительно социологическими опросами, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию