16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
28 октября 2020, 17:28 Общество

Собянин обсудил с педагогами и экспертами вопросы дистанционного обучения

Лента новостей

По его словам, несмотря на полный переход на дистанционный режим весной 2020 года, качество образования осталось на высоком уровне

Количество школьников в Москве с выявленной коронавирусной инфекцией уменьшилось в два раза, а число переведенных на дистанционное обучение из-за заболеваемости классов сократилось в десять раз. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием директоров школ, педагогов дополнительного образования и студентов педагогических вузов в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени Орлова».

«Ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведенных на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, уменьшилось ровно в десять раз, а доля учащихся в количестве заболевших в Москве уменьшилась в два раза. Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но чтобы закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение учеников с шестого по 11 класс на неделю, учитывая то, что на следующей неделе всего четыре учебных дня. Посмотрим, как будет ситуация развиваться, и примем решение на следующей неделе», — заявил мэр.

Он подчеркнул, что в связи с большим количеством учителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, был организован сервис «Учитель на замену».

«В Москве был запущен новый проект — сервис «Учитель на замену», благодаря которому на временную замену учителей, находящихся в группе риска, приходят студенты педагогических вузов либо педагоги дополнительного образования. Я хотел поблагодарить всех участников. Проект интересный. С одной стороны, он приносит пользу студентам, потому что они получают практику. Но, тем не менее, этот период времени накладывает определенные риски. Важно, чтобы при такой технологии сохранялось и качество преподавания», — объяснил мэр.

Собянин также отметил, что, несмотря на полный переход на дистанционный режим обучения весной 2020 года, качество образования осталось на высоком уровне, о чем говорят результаты ЕГЭ.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, сервис «Учитель на замену», оператором которого является Городской методический центр столичного департамента образования и науки, позволяет оперативно заменить временно отсутствующих учителей.

«Осенью система была доработана. Теперь с помощью данного сервиса руководство школ может пригласить для ведения уроков педагогов дополнительного образования, студентов педагогических вузов и колледжей в качестве ассистентов школьных учителей на дистанционном уроке.

Учителя, педагоги дополнительного образования и студенты, желающие участвовать в проекте, могут разместить на платформе сервиса свои резюме. Чтобы попасть в банк соискателей, нужно пройти независимую предметную диагностику в Московском центре качества образования. В настоящее время база данных сервиса «Учитель на замену» содержит сведения о почти 1,3 тысячи соискателях. С 15 октября в московские школы для организации замены учителей и работы в качестве ассистентов направлены 369 педагогов и студентов. Системой воспользовались 114 образовательных учреждений», — уточняется в сообщении.

Дистанционное обучение организовано через платформу Московской электронной школы. За первую неделю дистанционного обучения к занятиям одновременно подключались более 600 тысяч пользователей. В среднем в день проводилось 140 тысяч уроков. Всего было организовано и проведено более 780 тысяч дистанционных занятий в 19,5 тысячи классов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию