16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 ноября 2020, 07:55 Недвижимость

Долевое строительство: налог и порядок

Лента новостей

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает ряд крайне важных для участников рынка долевого строительства поправок

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

За период действия программы льготной ипотеки на новостройки со ставкой 6,5% с 23 апреля по 1 ноября 2020 года, по данным Росреестра, в России зарегистрировано 107 819 сделок. Причем если в мае было оформлено всего 9,3 тысячи сделок, то затем показатель начал стабильно расти и в августе, сентябре и октябре достиг уровня примерно 20 тысяч сделок в месяц.

Также большой популярностью в регионах пользуется программа сельской ипотеки. Как гласят данные Росреестра, по состоянию на 1 ноября 2020 года зарегистрировано почти 16,4 тысячи объектов недвижимости, приобретаемых на условиях данной программы. И хотя больше всего здесь оформлено прав собственности на основании договоров купли-продажи (13,6 тысячи), есть и зарегистрированные договоры участия в долевом строительстве и соглашения по уступке права требования по ДДУ (совокупно 2,8 тысячи).

Согласно статистике «Дом.РФ», растут и темпы выхода на рынок новых проектов многоквартирных домов: третий месяц подряд они существенно превышают показатели прошлого года. В частности, итоги октября — рекордные 3,7 млн квадратных метров (плюс 70% к октябрю 2019 года). Причем по состоянию на начало ноября 43,9 млн квадратных метров многоквартирного российского жилья (44% от общего объема строительства) возводится с применением счетов эскроу.

Все это означает, что очень многих россиян предметно интересует внесенный на днях в Госдуму законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации». Среди прочего, законопроект предусматривает ряд поправок, крайне важных для участников рынка долевого строительства.

Прежде всего, предлагается определить особенности налогообложения доходов от продажи объектов недвижимости, приобретенных по договорам, связанным с долевым строительством. К примеру, начать исчислять минимальный предельный срок владения жилым помещением с даты полной оплаты стоимости этого помещения. Как напоминает портал «Единый ресурс застройщиков», в настоящее время, согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, этот срок исчисляется с даты регистрации права собственности и составляет три года.

Следующая поправка связана с уплатой госпошлины. Для стимулирования правообладателей объектов недвижимости регистрировать права, возникшие до вступления в силу 122-го федерального закона от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривается освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении за совершением юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией ранее возникших прав.

Наконец, законопроект предлагает установить понижающий коэффициент, применяемый при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении вновь образованных объектов недвижимости. Остается дождаться, что скажет Госдума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию