16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 ноября 2020, 16:14 Общество

Собянин: в московских технопарках уже создано 65 тысяч рабочих мест

Лента новостей

По его словам, технопарк «Отрадное» является одним из лучших в Москве

В московских технопарках уже создано 65 тысяч рабочих мест. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра нового корпуса технопарка «Отрадное».

«За несколько лет создано уже 42 технопарка, 65 тысяч работающих. Технопарк «Отрадное», я думаю, один из лучших в Москве и по количеству работающих компаний, и по той среде, которая была создана», — заявил он.

Также Собянин рассказал о том, как город пришел к решению развития технопарков.

«В свое время мы задумались над программой развития технопарков. У нас было три или четыре бюджетных городских технопарка. Вся парадигма их развития строилась на том, что мы вколачивали бюджетные деньги, строили здания, потом по льготной цене их отдавали. За рамками этих компаний существовали тысячи других, которые оставались в другой конкурентной среде и других условиях, что неправильно и для рынка, и для развития технопарков. Поэтому приняли решение в основном прекратить строительство бюджетных технопарков, сосредоточили все ресурсы, чтобы обеспечить льготным режимом, выработали технические организационные требования для коммерческих технопарков и начали движение в развитии по всей территории Москвы технопарков для инновационного бизнеса», — отметил он.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, в технопарках разместили исследовательские подразделения, производство и штаб-квартиры свыше двух тысяч компаний.

Технопарк «Отрадное» площадью 3,3 гектара расположен в одноименном районе на северо-востоке Москвы. Специализация технопарка — информационные технологии, электроника и микроэлектроника. До прихода инвесторов территория будущего технопарка представляла собой пустырь, на котором стояли временный складской ангар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию