16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1174.21
17 ноября 2020, 13:32 Общество

Власти Кореи ужесточают ограничительные меры из-за распространения коронавируса

Лента новостей

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин призвал жителей страны с пониманием отнестись к введению усиленных карантинных мер

Власти Республики Корея с 19 ноября вводят новые ограничения из-за роста коронавирусной инфекции. Ужесточение мер начнет действовать в столичном регионе страны, в который входят Сеул, Инчхон и провинция Кенгидо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Национального агентства по контролю и профилактике заболеваний.

«Ранее ряд городов провинций Чхунчхон-Намдо, Канвондо и Чолла-Намдо уже ввели уровень социального дистанцирования 1,5, при котором граждане должны следовать более жестким санитарным правилам. В частности, запрещаются собрания более 100 человек в одном месте, в том числе в ходе демонстраций, музыкальных концертов и фестивалей. На них публике запрещается петь, скандировать лозунги и принимать пищу. Вводятся более жесткие правила на работу заведений с высоким риском распространения инфекции: баров, ночных клубов, концертных залов. В них ограничивается число посетителей, обязательным становится соблюдение расстояния в два метра между посадочными местами и в очередях. На спортивных мероприятиях и в школах вводится ограничение на посещаемость: одновременно могут быть заполнены не более 30% мест», — говорится в сообщении.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин призвал жителей страны с пониманием отнестись к введению усиленных карантинных мер.

«Новые меры могут принести неудобства, но эти шаги неизбежны для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса», — заявил он.

Также правительство до 17 декабря продлило действие специальной рекомендации гражданам отменить или отложить поездки за границу в отношении всех стран и территорий до нормализации ситуации с распространением нового коронавируса, сообщил южнокорейский МИД.

«Впервые такая рекомендация была выпущена 23 марта и с тех пор продлевается ежемесячно. Тем, кто находится за пределами страны, рекомендовано принять дополнительные меры предосторожности. В южнокорейском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что рекомендация продлена, поскольку распространение вируса по всему миру продолжается, в связи с чем многие государства ограничили въезд на свою территорию», — уточняется в сообщении.

Южнокорейские медики выявили за минувшие сутки 202 случая заражения новым коронавирусом. Четвертый день подряд эта цифра превышает две сотни. Общее число инфицированных в республике достигло 28,9 тысячи случаев.

С 13 ноября в Южной Корее начали штрафовать граждан за отсутствие или неправильное ношение защитных масок в общественных местах и транспорте. В соответствии с поправками к закону о профилактике инфекционных заболеваний предусмотрен штраф.

Помимо общественного транспорта, больниц и ряда других общественных мест ношение масок обязательно также на рабочих местах с повышенным риском распространения инфекции, таких как кол-центры, распределительные и логистические центры, крытые спортивные объекты, а также во время мероприятий, в которых участвуют более 500 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию