16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8129
  • RTS1176.99
7 декабря 2020, 20:53 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В России началась третья фаза испытаний первой китайской вакцины

Лента новостей

Набор добровольцев ведет российская компания «Петровакс», партнер китайской CanSino. Что известно о препарате из КНР?

Испытание вакцины компании CanSino Biologics.
Испытание вакцины компании CanSino Biologics. Фото: Jorge Luis Plata/Reuters

В России началось международное клиническое исследование вакцины Ad5-nCoV против COVID-19, которую разработала китайская фармкомпания CanSino Biologics. Набор добровольцев ведет российская компания «Петровакс».

Перспективная вакцина из КНР во многом похожа на российскую «Спутник V». Оба препарата созданы на так называемой аденовирусной платформе, то есть фрагменты кода коронавируса доставляются в организм на модифицированной версии безобидного аденовируса человека. Хотя есть и отличия — вакцина Центра Гамалеи вводится человеку в две дозы, и в каждой используются разные типы аденовируса, в то время как препарат CanSino рассчитан на один укол. На основе имеющихся на сегодня данных нельзя предположить, какая вакцина будет эффективнее, говорит генеральный партнер биотех-фонда ATEM Capital и декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка.

Антон Гопка генеральный партнер биотех-фонда ATEM Capital и декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО «Пока нет информации о каком-то превосходстве с точки зрения эффективности по CanSino Biologics и по вакцине [Центра Гамалеи]. Надо понимать, что в каждой из этих вакцин, несмотря на то, что это одна и та же технология, используются различные аденовирусы. Иммунитет выработается на вакцину, которая применяется. К сожалению, эти вакцины непригодны или вряд ли будут пригодны для повторного применения, если вирус окажется сезонным, и нужно будет через год или через два опять прививаться. Поэтому имеет смысл иметь набор таких вакцин, чтобы можно было сделать повторную вакцинацию, уже сменив аденовирус, сменив вакцину».

Хотя препарат CanSino менее известен в России, чем разработки таких компаний, как AstraZeneca, Pfizer и Moderna, китайская вакцина все лето опережала западные разработки по графику исследований. Результаты первой фазы испытаний Ad5-nCov были опубликованы в The Lancet еще в июне, а второй — в августе. Для сравнения: отчет по второй фазе испытаний вакцины Центра Гамалеи все еще не попал на страницы научного издания — разработчики ограничиваются пресс-релизами. Можно ли сказать, что препарат CanSino более изучен, чем «Спутник V»? Комментирует старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин.

Александр Панчин старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН «До третьей фазы у CanSino была больше выборка и была контрольная группа. Поэтому если судить уже по опубликованным исследованиям, то у китайской вакцины более подробное исследование с большей выборкой, которое, очевидно, надежнее. Но тем не менее и там и там очень рано судить о конечной эффективности, именно поэтому проводится третья фаза клинических исследований, которая будет давать нам максимальную информацию о том, каковы частоты побочных эффектов, насколько эффективна вакцина в предотвращении заболевания. Я призываю к тому, чтобы мы судили о вакцинах и принимали решение о вакцинации на основании полноценных данных клинических исследований».

В российской ветви исследования Ad5-nCov примут участие 8000 человек. Это пятая часть от всех добровольцев третьей фазы испытаний CanSino. Как сообщил партнер китайской компании, российская «Петровакс», первые группы участников международного этапа исследований уже успешно вакцинированы. Они чувствуют себя хорошо, серьезных побочных эффектов не выявлено. Стать участником испытаний можно, заполнив анкету на сайте Сovidtrialrussia.ru.

Перспективная российская вакцина «Спутник V» проходит третью фазу испытаний. По предварительным оценкам, эффективность препарата Центра Гамалеи может достичь 95%. При этом вакцинация в России для групп риска — работников медицины и образования — началась в минувшую субботу, 5 декабря. Запись на прививку открыта на портале правительства Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию