16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1160.60
9 декабря 2020, 08:41 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Роспотребнадзоре не видят оснований для пессимистических прогнозов по ситуации с COVID

Лента новостей

Эксперт заявил, что в январе возможны два сценария развития ситуации с коронавирусом в зависимости от соблюдения населением мер профилактики

Ситуация с коронавирусом в России в ближайшие недели начнет стабилизироваться, для пессимистических прогнозов оснований нет, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он отметил, что подъем заболеваемости в осенне-зимний период был ожидаем, поскольку погодные факторы усугубляют эпидемический процесс. Эксперт также пояснил, что из-за увеличения количества проводимых тестов на коронавирус будет расти количество новых выявленных случаев. Это будет отражаться и на общей статистике заболевших, передает ТАСС.

Горелов также сообщил, что в январе возможны два сценария развития ситуации с коронавирусом в зависимости от соблюдения населением мер профилактики. Если граждане будет соблюдать все рекомендации и не нарушать ограничительные меры, то «закрепится стабилизация эпидпроцесса». В противном случае возможен откат к прежним значениям.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора посоветовал провести новогодние праздники дома, а также избегать больших компаний и массовых мероприятий. Помимо этого, он рекомендовал по возможности воздержаться от посещения торговых центров и прочих закрытых помещений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию