16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1182.23
17 февраля 2010, 20:38 НаукаМедицина

Исследование: Аспирин помогает бороться с раком груди

Лента новостей

Регулярно принимающие аспирин женщины, пережившие ранее рак груди, меньше рискуют умереть в том случае, если у них случится рецидив болезни, выяснили ученые из Гарвардской школы медицины

Регулярно принимающие аспирин женщины, пережившие ранее рак груди, меньше рискуют умереть в том случае, если у них случится рецидив болезни, выяснили ученые из Гарвардской школы медицины. Об этом сообщает Reuters. Исследование показало, что у тех женщин, которые часто пьют аспирин (как правило, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы), риск смертности на 50% ниже. На те же 50% ниже и вероятность рецидива онкологического заболевания.

«Это первое исследование, доказавшее, что аспирин может значительно сократить риск распространения рака и смертности у женщин, которые прошли лечение на ранних стадиях рака», — констатирует руководитель научной работы доктор Мишель Холмс (Michelle Holmes).

Если эти факты подтвердятся другими клиническими испытаниями, аспирин может стать простым и дешевым средством, которое поможет женщинам с раком груди, прожить более долгую жизнь, полагает Холмс.

У женщин, принимающих аспирин от двух до пяти раз в неделю, риск распространения опухолей ниже на 60%, а риск смерти от рака груди ниже на 71%. У тех кто «злоупотребляет» аспирином, принимая его шесть или семь раз в неделю, риск немного выше — 43% и 64% соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию