16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
14 декабря 2020, 09:19 Право

ВЭБ.РФ добился через суд ареста акций судоходной компании Украины

Лента новостей

Киев обязали возместить расходы, понесенные в ходе арбитражного разбирательства по инвестиционному спору по дочернему банку ВЭБ.РФ на Украине — Проминвестбанку

ВЭБ.РФ добился через суд ареста акций судоходной Fishing Company S. A., которая находится в ведении государственного рыболовного агентства Украины. Как говорится в сообщении госкорпорации, решение вынес Восточно-карибский верховный суд Британских Виргинских островов 10 декабря. Украину обязали возместить ВЭБу расходы, понесенные в ходе арбитражного разбирательства по инвестиционному спору по дочернему банку ВЭБ.РФ на Украине — Проминвестбанку.

Главный юрист госкорпорации Игорь Краснов заявил, что пока Украина не начнет добровольно исполнять взятые на себя обязательства, ВЭБ.РФ не намерен прекращать усилия для поиска и ареста ее имущества по всему миру. «Украина неминуемо столкнется с последствиями такого неуважения к решениям международных трибуналов. ВЭБ неоднократно заявлял, что твердо намерен взыскать с Украины всю сумму долга и готов действовать во всех возможных юрисдикциях», — цитирует Красного ТАСС.

Судоходная компания владеет несколькими судами, которые ведут рыбный промысел в водах Тихого и Атлантического океанов. В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских госбанков, включая Проминвестбанк, в рамках исполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с РФ компенсаций за активы в Крыму. В начале марта 2020 года стало известно, что украинские власти продали Проминвестбанк на аукционе, однако информации о покупателе нет. ВЭБ.РФ считает аукцион незаконным и намерен компенсировать свои потери за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию