16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 декабря 2020, 16:48 Компании

«Группа ГАЗ» призвала включить системообразующие предприятия в приоритетный план вакцинации Минздрава России

Лента новостей

Такое заявление компания сделала на заседании рабочей группы «Общесистемные меры поддержки промышленных компаний» Национального промышленного форума

«Группа ГАЗ» Олега Дерипаски выступила с заявлением о включении системообразующих предприятий с высокой долей госзаказа в приоритетный план вакцинации. По словам президента компании Вадима Сорокина, сложная эпидемиологическая обстановка вызывает задержки в выполнении заказов.

«Масштаб эпидемии сейчас выше, чем был весной. Хорошо, что сейчас нет локдауна и предприятия работают, но мы сами вынуждены вносить коррективы в работу из-за вируса. Мы приняли серьезные меры безопасности, вложив в них около 1,5 млрд рублей, изменили технологические процессы для минимизации контактов, создали собственную лабораторию тестирования на коронавирусную инфекцию. Но не можем избежать заражения сотрудников извне. Мы должны защитить не только уязвимые категории граждан, но и стабильность работы экономики. Причем я говорю именно о вакцинации не руководителей, а рабочих, непосредственно занятых на конвейерах», — заявил он.

Основным вызовом 2020 года для компании стало падение рынка автомобильной техники, дефицит оборотных средств, финансовые потери от вынужденных простоев во время весеннего локдауна и сложности со своевременным выполнением госконтрактов на фоне ограничений.

«Наиболее важные меры господдержки, на которые могла бы рассчитывать «Группа ГАЗ» в 2020 году, — это госзакупки, возможность переноса сроков выполнения госконтрактов, реализация которых затруднена из-за влияния пандемии, а также кредитование на пополнение оборотных средств и субсидии на возмещение финансовых потерь от вынужденного простоя», — отметил Сорокин.

Также он предложил вынести на рассмотрение правительства предложение о продлении на следующий год программы госзакупок социально значимой автомобильной техники для больниц и школ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию